Его ждут уже в первых числах апреля. Таков прогноз синоптиков и спасателей региона.
Подготовку к возможному наводнению обсудили в Бийске на совещании, которое провёл совместно с губернатором Виктором Томенко глава МЧС России Евгений Зиничев.
Совещание проходило в походных условиях – в специальной палатке на окраине наукограда. Руководство города и района доложило министру о готовности к прохождению возможного паводка. Пункты временного размещения смогут одновременно принять около 10 тысяч человек. Также более 300 коек организовано для пациентов в режиме стационара. В любой момент к работе готовы около 500 единиц техники. Есть и предварительные данные – сколько жителей этой территории могут пострадать от паводка. Учитывая, что объёмы снега на сегодняшний день превышают среднегодовые показатели более чем в два раза, подтопления могут затронуть большие территории. Только в окрестностях русла реки Бии в опасную зону попадают 15 населённых пунктов. В частности, в Бийске под угрозой подтопления могут оказаться более 1200 домов и строений.
Александр Студеникин, глава Бийска:
– В зону подтопления попадают девять социально значимых объектов – первый корпус и три дошкольные группы. Это детские сады и средняя общеобразовательная школа, поликлиника № 5 городской больницы № 4, две аптеки, Дом культуры, спорткомплекс в посёлке Сорокино.