17:18
45 жителей региона получили сегодня государственные и краевые награды
16:52
Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае рассказал о создании новой структуры по поиску без вести пропавших участников СВО
15:00
В Тальменском районе вспомнили жертв Хатынской трагедии, а в Целинном пытаются возродить коневодство
14:48
Барнаульцы приняли участие в «Вечёрке»
14:18
Депутат и Росгвардия исполнили мечту 8-летнего сына погибшего участника СВО
13:29
Два пожара за один день произошли в барнаульских торговых центрах
12:42
Пьяный 19-летний барнаулец устроил смертельное ДТП в Новосибирске
12:41
Глава Барнаула Вячеслав Франк отчитался о проблемах и достижениях города
10:37
В Алтайском крае подвели итоги первого конкурса учительских блогов «Прообраз»
10:18
В одной из школ Смоленского района ввели дресс-код для сотрудников
09:04
В регионе выбрали лучшую книгу, опираясь на мнение читателей
08:44
В крае в 3 раза выросли поступления от патентов
08:39
Жители села Лушниково жалуются на оранжевую воду из-под крана
07:46
Западная Сибирь 28 марта окажется в тёплом секторе
07:29
5 апреля состоится «Тотальный диктант – 2025»
07:17
В Барнауле началась санитарная обрезка деревьев
07:12
Жители восьми городов Алтайского края смогут оформить семейную ипотеку для покупки жилья на вторичном рынке
23:08
Сегодня отмечается Международный день театра
22:41
В Госдуме хотят ужесточить наказание для водителей, не пропускающих скорую с включённым спецсигналом
22:35
В Бийске в этом году начнут строить новое здание школы № 31
22:30
На 16,6% вырастет фонд оплаты труда алтайских бюджетников
22:24
Губернатор Виктор Томенко провёл рабочую встречу с промышленниками из Минска
22:16
В Барнауле девочка, на которую упала глыба льда, получила множественные компрессионные переломы позвоночника
22:10
Вечерний выпуск новостей за 27 марта 2025 года
17:53
В Алтайском крае появились ещё три муниципальных округа
17:15
Жителей края просят помочь сосчитать грачей
17:03
Алтайский край в текущем году потратит значительно больше, чем планировал
16:54
Более 2 тысяч деревьев высадят в этом году в Барнауле
14:56
В Калининградской области завершились гастроли ансамбля «Алтай»
14:51
В Барнауле проходят занятия родительского университета для родителей приёмных детей
14:47
В Алтайском крае произошло несколько детских суицидов в минувшем году
09:36
В новом учебном году в барнаульских школах хватит мест всем первоклассникам
09:34
Алтайские волонтёры получили президентский грант на масксети, костюмы и зонты для СВО
09:32
Теперь священников пускают к пациентам, которые находятся в реанимации и палатах интенсивной терапии
09:30
Несмотря на похолодание, на Алтай уже летят птицы
09:04
Доходы краевой казны вырастут в этом году почти на 3,8 млрд рублей
08:45
Поправки в бюджет, отчёт омбудсмена, новые округа: в Барнауле сегодня пройдёт очередная сессия АКЗС
08:39
Детей мигрантов в Барнауле будут тестировать перед поступлением в школу
08:25
По Алтайскому краю установится сухая погода с морозными ночами
01:17
Владимир Попов: «У наших детей должно быть всё самое лучшее!»
22:47
В «Алтайавтодоре» идут испытания стройматериалов для летнего ремонта дорог
22:45
В турагентствах началась горячая пора – сезон бронирования в период летних отпусков
22:43
АГИК представил концерт-композицию, посвящённый 250-летию со дня рождения Петра Козьмича Фролова
22:35
«Формула Славы»: Инна Галкина
22:00
Вечерний выпуск новостей за 26 марта 2025 года
21:47
Состояние и дальнейшая работа СК «Обь» находятся на особом контроле Минспорта края
21:45
Жители заречной части села Повалиха рискуют оказаться отрезанными от центра
21:32
В Славгороде на озере Сикачи погибло 100 тонн рыбы
21:21
Алтайские промпредприятия произвели и отгрузили товаров больше чем на 800 млрд рублей в 2024 году
19:01
Руководители ведущих минских заводов прибыли в Барнаул обсудить вопросы взаимовыгодного сотрудничества

Первая смерть, связанная с коронавирусом, зафиксирована в России

19 марта 2020, 18:27 1990
«Россия 1»
Екатерина Гаськова Общество Барнаул

В московской больнице умерла пожилая женщина.

Инфекция спровоцировала у неё тяжёлую пневмонию. В Алтайском крае заражённых, по официальным данным, нет. Но к возможной встрече с вирусом усиленно готовятся. Например, собираются создать волонтёрский штаб для помощи пожилым и маломобильным жителям, то есть тем, кому на улицу лишний раз лучше не выходить.

Носителей нового вируса накануне выявили ещё в двух пограничных с Алтайским краем регионах. Заболевшие появились в Томской и Новосибирской областях. В первом случае человек заразился в Италии, в другом – во Франции. Оба госпитализированы в инфекционные отделения; сотрудники Минздрава и полицейские занимаются поиском всех, с кем больные могли иметь контакт. Каждого возьмут под наблюдение.

На Алтае под таким надзором по-прежнему находятся более 80 человек – это также вернувшиеся из-за границы жители края и все, кого они могли потенциально заразить.

COVID-19 пока хоть и не добрался до нашего региона, но уже внёс коррективы в работу многих служб и учреждений. Так, с сегодняшнего дня в крае, как и по всей стране, меняется режим работы судов. Соответствующее постановление опубликовал президиум Верховного суда России. Ограничения будут действовать до 10 апреля включительно. До этого дня судам можно рассматривать только дела безотлагательного характера – об избрании или изменении меры пресечения, а также о защите интересов несовершеннолетних или недееспособных.

Кроме того, в исправительных колониях и СИЗО временно отменяются свидания; арестантов, у которых обнаружатся грозные симптомы, предписано госпитализировать в обычные больницы. В целом в регионе продолжает действовать режим «предЧС»: жителям рекомендуется пореже бывать в общественных местах. Особенно это касается людей пожилых и со слабым здоровьем.

Чтобы оказать таким гражданам посильную помощь, в крае на базе Алтайского государственного медицинского университета на следующей неделе собираются открыть волонтёрский штаб. Добровольцы будут заниматься покупкой продуктов и лекарств, при необходимости помогут убраться в квартире. Подобные штабы уже появились в ряде регионов России. Жители Алтайского края уже сейчас могут позвонить на единый номер телефона и оставить заявку.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
режим ЧС
Связь с редакцией
+7-903-947-84-63
Редакционный WhatsApp программы «Вести-Алтай»
vesti@gtrk22.ru
Электронная почта службы информационных программ
Читайте также