Диетологи предупреждают, что для настоящих арбузов ещё не сезон.
Хотя пик сезона спелости этой ягоды наступит только через месяц, рынки и супермаркеты уже балуют покупателей этим летним деликатесом. Откуда везут в Барнаул спелые арбузы? И почему специалисты пока советуют воздерживаться от их покупки?
Наступил только июль, а на рынках фруктовый рай. Не так давно к яблокам, персикам и огурцам с помидорами примкнул и долгожданный арбуз. Однако не спешите его покупать, советуют специалисты. Да и сами покупатели говорят, что внутри не только вода и сахар.
Так это или нет, проверить тяжело. На данный момент в Барнауле отравлений арбузами не зафиксировали. Не было в продаже и арбузов из Алтайского края. Полосатые привезли из южного Казахстана и Узбекистана.
Арбуз, наряду с другими продуктами, которые содержат в себе много жидкости, имеет свойство накапливать токсичные вещества. Отравление нитратами – это главная угроза ранних плодов. Содержаться такие вредные вещества могут в удобрениях или использоваться при транспортировке ягод и фруктов.
Ирина Мироненко, главный внештатный диетолог Министерства здравоохранения Алтайского края:
– При употреблении таких арбузов возникает отравление, которое может протекать тяжело, иметь серьёзную симптоматику. Об этом нужно помнить. Поэтому врачи всего мира рекомендуют употреблять эти плоды, когда они созревают в естественных условиях.
До настоящего арбузного сезона осталось потерпеть совсем чуть-чуть. Диетологи рекомендуют дождаться второй недели августа. И уже тогда все любители арбузов могут со спокойной душой простукивать плоды в поисках самых сочных и спелых.