Уже сегодня лаборатория на колёсах начнёт курсировать по городским и сельским школам края.
В планах – за пять лет объехать все без исключения города и районы региона. Что из себя представляет высокотехнологичная начинка фургона?
Когда-нибудь и по воздуху передвижной технопарк будет курсировать по краю. Ну а пока своё первое путешествие мобильный кванториум начнёт по старинке – на машине.
У этой машины вся ценность не под капотом, а в высокотехнологичном фургоне за кабиной. Именно там находятся 3D-принтеры, а ещё 3D-сканеры, планшеты и квадрокоптеры – всё необходимое для занятий с детьми из районов.
Максим Костенко, министр образования и науки Алтайского края:
– Оборудование, которое здесь представляется, – лабораторное, учебно-производственное. Оно будет выставляться в школе, будет организованное особое пространство. Вторая часть дня – дополнительное образование, но также мы сегодня активно работаем, чтобы соединить, интегрировать программу общеобразовательную и программу дополнительного образования кванториума.
Обучить за две недели – именно такая цель у передвижного кванториума. За это время не только сельские школьники, но и учителя под руководством наставников будут изучать робототехнику, дизайн, виртуальную и дополненную реальность и аэротехнологии.
Владимир Падалко, педагог дополнительного образования КГБУ ДО «Кванториум 22»:
– Педагоги мобильного технопарка выезжают в районы на две недели, за эти две недели они проводят с ребятами занятия. После занятий ребята должны создать проект. То есть основная направленность технопарка – это проектная деятельность.
Свой проект есть и у Министерства образования края. По нему к 2025 году мобильный технопарк побывает во всех районах региона. Ну а сегодня машина с высокими технологиями только начинает своё путешествие. Впереди первая остановка – Заринск.