Баннер 2
16:25
Барнаульский путешественник Сергей Блошкин исполнил детскую мечту и целый месяц провёл в Австралии
16:05
33-летняя Татьяна Молокова с 2000 года живёт на Алтае, не имея ни гражданства, ни паспорта
15:45
Минсельхоз и Минфин с 28 марта 2025 года ужесточили условия «Сельской ипотеки»
15:25
В суд направлен иск о прекращении работ по добыче россыпного золота в Солонешенском районе
15:05
Программа «Местное время. Воскресенье» за 20 апреля 2025 года
10:50
В Солонешенском районе на продажу выставили местный аэродром
10:30
Бригада медиков с Алтая уже в четвёртый раз работает в Славяносербске Луганской народной Республики
10:10
Первое за 100 лет таинство пострига в монахи состоялось в Богоявленском храме Камня-на-Оби
08:31
Алтайский край попадёт в тёплый сектор, дожди прекратятся
22:45
В Барнауле на линии вновь замечен трамвай «Пионер»
22:25
В Госавтоинспекции Алтайского края составили антирейтинг нарушений правил дорожного движения
22:05
Вечерний выпуск новостей за 19 апреля 2025 года
13:13
«Смерть шпионам»: в послужном списке ветерана контрразведки было около 30 обезвреженных агентов и предателей
10:05
21 апреля в Алтайском крае временно отключат эфирное ТВ и радио – из-за технической профилактики
09:45
Алтайские артисты выступили перед бойцами в зоне СВО, прямо у линии боевого соприкосновения
09:25
В пасхальную ночь в Барнауле будет работать общественный транспорт
09:02
Сегодня, 19 апреля, делегация Фонда Андрея Первозванного доставит Благодатный огонь из Иерусалима в Москву
08:45
В исправительных учреждениях Алтая проведут праздничные богослужения и угостят осужденных куличами
08:29
Холодный антициклон 19 апреля вытеснит осадки с юга Западной Сибири
08:15
250 тысяч куличей окажутся на столах жителей Алтайского края в Пасху
23:11
В бийском молодёжном центре «Родина» прошёл патриотический марафон «Течение времени»
23:09
В ГМИЛИКА фонд наследия Рерихов пополнился уникальными экспонатами
23:07
Муниципальным служащим края проиндексируют зарплату
23:05
Жительница Барнаула собрала дома больше 1000 растений
23:03
Алтайский край присоединился к всероссийской ярмарке трудоустройства
22:58
На экраны страны вышел приключенческий фильм режиссёра Николая Лебедева «Кракен»
22:15
Вечерний выпуск новостей за 18 апреля 2025 года
16:05
Александра Малыгина: «Я крадусь в сторону прозы»
15:49
В краевом онкодиспансере появилась «Стресс-система» для диагностики работы сердца
14:43
В Алтайском крае около 300 памятников архитектуры находится в частной собственности
13:50
В Барнауле завершают реконструкцию бывшего универмага купцов Суховых
13:27
В Новоалтайске 19-20 апреля пройдут краевые соревнования по спортивной борьбе «Кубок ГУКР «Смерш», посвящённые 80-летию Великой Победы
13:01
Губернатор Виктор Томенко во время поездки в Москву обсудил важные вопросы
11:21
Чемпионка России по кёрлингу проведёт сегодня для барнаульцев бесплатный мастер-класс
10:54
Сегодня в Крымске стартует Кубок РФ по хоккею на траве в версии 5S среди женских команд
10:26
Жители Барнаула стали свидетелями тренировки пожарных
09:49
Более 250 тысяч куличей по классическим и новым рецептам испекли алтайские хлебопёки к православному празднику
09:18
Молодёжный парламент края предложил в несколько раз увеличить штрафы водителям электросамокатов
07:58
Арктический воздух идёт в Алтайский край
07:41
В Алтайском крае после реконструкции запустили обувной цех за колючей проволокой
07:35
Больше половины пожарных пунктов Алтайского края оснастят новыми системами видеонаблюдения
07:21
На сцене филармонии выступит квартет «Чёрный квадрат»
07:10
Алтайский край присоединится к Всероссийской ярмарке трудоустройства
23:09
Путешественник с Алтая исполнил детскую мечту и побывал в Австралии
23:00
Молодёжный парламент Алтайского края предлагает ужесточить ПДД для водителей электросамокатов
22:51
Одну из самых больших и популярных у барнаульцев детских площадок ожидает масштабное обновление
22:47
Сегодня – Всемирный день гемофилии
22:41
В селе Новороманово жители уже несколько лет недовольны местной дорогой
22:35
В краевой столице открылся VI Всероссийский форум речевого искусства «Верба»
22:27
В Барнауле презентовали новую книгу о Великой Отечественной войне

Почему на телефоне стали быстрее заканчиваться деньги?

10 февраля 2019, 10:26 6950
Вести 22
Дмитрий Клишин Экономика Смоленский район

Сотовые операторы неявно меняют тарифы, вынуждая тратить больше. Как этого избежать?

В новом году многие жители Алтайского края заметили, что деньги со счетов мобильных телефонов исчезают гораздо быстрее.

2019 год для Людмилы Сергеевны Мокшиной из Смоленского района начался позитивно, с небольшой прибавки к пенсии, да ещё сыновья из Новосибирска и внучка из Москвы сделали подарки, чтобы чаще общаться.

Людмила Мокшина, абонент «МегаФона»:

– Один положил тысячу рублей, другой положил тысячу рублей, и внучка позвонила: бабуля, я тебе положила тысячу рублей.  А когда я позвонила 0500, мне ответили, что вы должны ещё за тот месяц 840 рублей. То есть 3 тысяч не хватило? Да. И за этот месяц ещё 500 с лишним.

До этого случая телефон Людмилы Сергеевны денег в таком количестве не потреблял. Но всё изменилось после звонка пенсионерке от представителя сотового оператора. 

Людмила Мокшина:

–  Месяц или полтора ли мне позвонила оттуда Елена:  «Людмила, здравствуй, вот, мы хотим помочь». Ну, я и говорю, мол, хорошо, спасибо, если мне помочь хотят, я постоянная клиентка, а, оказывается, видите какая.

Родные Людмилы Сергеевны сейчас пишут претензию. Формально сотовый оператор получил согласие пенсионерки на смену тарифного плана, но на самом деле не объяснил существенных последствий этого решения.

В Шипуновском районе Ирина Юрченко получила СМС: бесплатный лимит Интернета исчерпан, зато ей подключили платный пакет, примерно за 10 рублей в день.

Ирина Юрченко, абонент «Билайна»:

– Вообще, это очень странно, я не пользуюсь Интернетом на телефоне, вот и получается, что оператор мне самопроизвольно подключил эту опцию на телефон.

За подобными примерами далеко ходить не надо. Телефоны для сотрудников рекламной службы ГТРК «Алтай» – рабочий инструмент, в них миллионы  минут деловой информации, тысячи мегабайт цифр и графиков, сотни СМС, среди которых  есть и вот такие извещения. 

– 30 рублей за день, списание с отдельного лицевого счёта, если не нравится, отключайте услугу, и так каждый раз.

Евгения Краснюк, специалист по рекламе:

– Я стала замечать, что очень быстро заканчиваются деньги на сотовом. Причём суммы закидывала немаленькие. Стала разбираться, оказалось, многие услуги, которые были бесплатными, стали вдруг платными, это меня, конечно, очень сильно удивило.

В юридическом отделе, напротив, совсем не удивились. С 10 января 2019 года изменилась стоимость ряда архивных тарифов и услуг в рамках договора об оказании услуг связи. Эту информацию сотовый оператор разместил на своём официальном сайте. Некоторые бесплатные опции сейчас платные, их можно  отключить, но делать это придётся самостоятельно.

Анна Меркер, юрисконсульт:

– В первую очередь обратиться к самим операторам, то есть это МТС, «Билайн», «МегаФон», не важно, к кому-то из них обратиться по справочному телефону, и операторы в принципе даже сами могут отключить, помочь вам отключить платные услуги, если увидят, что они у вас подключены. Если вы не можете по каким-либо причинам обратиться к оператору связи, то можете в личном кабинете в Интернете найти всю эту информацию. По номеру телефона по СМС открывается личный кабинет, и там можно посмотреть, какие платные услуги у вас есть, и там их отключить. 

Обычно на этом всё и завершается, средства со счёта телефона больше не уходят, абонент доволен. Однако юристы считают, можно потребовать возврата своих денег.

Светлана Рыбакова, директор центра юридической клиники Алтайского филиала РАНХиГС:

– Первое, что нужно сделать потребителю, это написать претензию оператору сотовой связи с вопросом о том, что была подключена услуга, которая не предусмотрена договором, были списаны денежные средства.

Досудебная часть обязательна, это требование 55-й статьи Закона о связи. Факт передачи претензии необходимо будет доказать в суде почтовой квитанцией либо отметкой о получении на втором экземпляре документа. Срок рассмотрения претензии – 30 дней, ещё десять даётся на исполнение положительного решения о возврате денег. В ином случае есть два выхода. Жалоба в Роспотребнадзор либо самостоятельный иск: в районный суд, если нужна компенсация морального вреда, либо в мировой, чтобы просто восстановить сумму на счёте. Такие процессы в обзорах судебной практики становятся привычными для больших городов, однако примеров подобных дел из Алтайского края пока нет.

Светлана Рыбакова:

– Либо это размер списаний ещё не настолько значительный, что у нас потребитель желал бы тратить своё время. Либо просто иногда неосведомлённость самого потребителя, что он может защитить своё право, посудившись с оператором сотовой связи. 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
сотовая связь мобильная связь
Связь с редакцией
+7-903-947-84-63
Редакционный WhatsApp программы «Вести-Алтай»
vesti@gtrk22.ru
Электронная почта службы информационных программ
Читайте также