Волонтёры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» проведут в Барнауле День безопасности.
Всероссийский день безопасности проводит в эту субботу поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт». К 14 часам родителей с детьми приглашают в парк «Лесная сказка». Квесты и игры помогут запомнить простые правила безопасности в городе и на природе.
Ежегодно в России пропадает около 120 тысяч человек. Чаще всего теряются пожилые люди, на втором месте – сбежавшие подростки. В конце списка – дети. Но детские истории всегда становятся самыми резонансными и сопровождаются масштабными поисками.
Лето – сложное время для волонтёров. Потерявшихся больше, и пропадают чаще на природе. Спасатели советуют: когда идёте лес, всегда нужно брать с собой заряженный мобильный телефон. Лучший вариант – кнопочный. Он дольше держит зарядку. Одежда должна быть яркой. Никакого камуфляжа. В идеале – светоотражающий жилет. Обязательно – вода, минимум литр.
Самое главное в поиске – время. Чем раньше начнут искать человека, тем больше шансов на успех. Как правило, после суток пребывания в природной среде вероятность найти пропавшего живым падает на 70%. Всего за несколько часов даже маленький ребёнок, петляя и кружа, может уйти на несколько километров. В городе и каждая потерянная минута может стоить жизни.
В этом году всероссийскому движению «Лиза Алерт» – 10 лет. Его организовали волонтёры после того, как не успели спасти четырёхлетнюю Лизу Фомкину и её тетю, заблудившихся в лесу. В отряде по всей России – около 4000 добровольцев. За всё время существования «Лизы Алерт» они помогли найти и спасти более 32 тысяч человек. В Алтайском крае, кстати, сейчас идёт набор волонтёров и для поиска, и для занятий по безопасности в школах и детских садах. Такие уроки помогут спасти многие жизни, уверены добровольцы.
Телефон горячей линии «Лизы Алерт» 8-800-700-54-52.