В Барнауле сыграли первые партии на Кубке Алтая по классическим шахматам.
У дверей краевого шахматного клуба – очередь. Кони и слоны – в игровых залах, дети и родители – на улице. Провести турнир всероссийского масштаба в нынешней ситуации в Барнауле – смелый ход.
Мы решили провести: не знаю, геройство это или нет! Делаем максимально, чтобы не заразились. В каждом игровом зале стоит антисептик, на входе замеры температуры. Если будет температура, мы не будем допускать. У нас не пускаются взрослые в игровую зону.
У нас собиралась команда из Екатеринбурга. Но у некоторых оказался положительный тест или они просто испугались коронавируса, и так нас поехало двое без родителей и несколько с родителями.
Мне кажется, что жульничество есть в онлайн. Многие просто могут сидеть и жульничать. А в классических шахматах в реальности ты видишь соперника один на один. Да и большинству нравятся «живые» шахматы.
В рамках Кубка Алтая запланировали провести 9 туров. Сегодня завершился только первый из них. Пожалуй, впервые в истории важно не просто обыграть соперника, но ещё и остаться здоровым: пандемия свой ход сделала – самое время защищаться.