Во всех храмах отслужат панихиды.
На девятый день после Пасхи принято поминать усопших и посещать кладбища, оставляя на могилах пасхальные яства. Администрация Барнаула традиционно организовала бесплатный проезд до городских кладбищ. Для этого выделено 76 автобусов и трамвайных вагонов. Этот транспорт работает с 7.00 до 18.00. На всех кладбищах города заранее привели в порядок территорию, наладили водоснабжение.
Виталий Иконников, руководитель Специализированной похоронной службы Барнаула:
- На всех кладбищах размещены схемы мест общественного пользования, схемы движения общественного и частного транспорта. Кладбища обработаны от клещей. Проведена ревизия технического состояния водонапорных башен. Сеть летнего водопровода работает на Черницком, Михайловском и Власихинском кладбищах. С 1 по 5 мая на полигон вывезено более 1500 кубометров мусора. Также для сбора мусора установлено 54 контейнера. Закупили 9000 мешков и более 250 единиц сельскохозяйственного инвентаря, они будут предоставляться бесплатно гражданам. Также к Родительскому дню на кладбища завезено более 1000 тонн чёрного грунта для подсыпки могил.
Как отметил Виталий Иконников, весь собранный мусор с кладбищ будут вывозить завтра. Для этого задействуют около 100 человек и 15 единиц техники.