Баннер 2
16:25
Барнаульский путешественник Сергей Блошкин исполнил детскую мечту и целый месяц провёл в Австралии
16:05
33-летняя Татьяна Молокова с 2000 года живёт на Алтае, не имея ни гражданства, ни паспорта
15:45
Минсельхоз и Минфин с 28 марта 2025 года ужесточили условия «Сельской ипотеки»
15:25
В суд направлен иск о прекращении работ по добыче россыпного золота в Солонешенском районе
15:05
Программа «Местное время. Воскресенье» за 20 апреля 2025 года
10:50
В Солонешенском районе на продажу выставили местный аэродром
10:30
Бригада медиков с Алтая уже в четвёртый раз работает в Славяносербске Луганской народной Республики
10:10
Первое за 100 лет таинство пострига в монахи состоялось в Богоявленском храме Камня-на-Оби
08:31
Алтайский край попадёт в тёплый сектор, дожди прекратятся
22:45
В Барнауле на линии вновь замечен трамвай «Пионер»
22:25
В Госавтоинспекции Алтайского края составили антирейтинг нарушений правил дорожного движения
22:05
Вечерний выпуск новостей за 19 апреля 2025 года
13:13
«Смерть шпионам»: в послужном списке ветерана контрразведки было около 30 обезвреженных агентов и предателей
10:05
21 апреля в Алтайском крае временно отключат эфирное ТВ и радио – из-за технической профилактики
09:45
Алтайские артисты выступили перед бойцами в зоне СВО, прямо у линии боевого соприкосновения
09:25
В пасхальную ночь в Барнауле будет работать общественный транспорт
09:02
Сегодня, 19 апреля, делегация Фонда Андрея Первозванного доставит Благодатный огонь из Иерусалима в Москву
08:45
В исправительных учреждениях Алтая проведут праздничные богослужения и угостят осужденных куличами
08:29
Холодный антициклон 19 апреля вытеснит осадки с юга Западной Сибири
08:15
250 тысяч куличей окажутся на столах жителей Алтайского края в Пасху
23:11
В бийском молодёжном центре «Родина» прошёл патриотический марафон «Течение времени»
23:09
В ГМИЛИКА фонд наследия Рерихов пополнился уникальными экспонатами
23:07
Муниципальным служащим края проиндексируют зарплату
23:05
Жительница Барнаула собрала дома больше 1000 растений
23:03
Алтайский край присоединился к всероссийской ярмарке трудоустройства
22:58
На экраны страны вышел приключенческий фильм режиссёра Николая Лебедева «Кракен»
22:15
Вечерний выпуск новостей за 18 апреля 2025 года
16:05
Александра Малыгина: «Я крадусь в сторону прозы»
15:49
В краевом онкодиспансере появилась «Стресс-система» для диагностики работы сердца
14:43
В Алтайском крае около 300 памятников архитектуры находится в частной собственности
13:50
В Барнауле завершают реконструкцию бывшего универмага купцов Суховых
13:27
В Новоалтайске 19-20 апреля пройдут краевые соревнования по спортивной борьбе «Кубок ГУКР «Смерш», посвящённые 80-летию Великой Победы
13:01
Губернатор Виктор Томенко во время поездки в Москву обсудил важные вопросы
11:21
Чемпионка России по кёрлингу проведёт сегодня для барнаульцев бесплатный мастер-класс
10:54
Сегодня в Крымске стартует Кубок РФ по хоккею на траве в версии 5S среди женских команд
10:26
Жители Барнаула стали свидетелями тренировки пожарных
09:49
Более 250 тысяч куличей по классическим и новым рецептам испекли алтайские хлебопёки к православному празднику
09:18
Молодёжный парламент края предложил в несколько раз увеличить штрафы водителям электросамокатов
07:58
Арктический воздух идёт в Алтайский край
07:41
В Алтайском крае после реконструкции запустили обувной цех за колючей проволокой
07:35
Больше половины пожарных пунктов Алтайского края оснастят новыми системами видеонаблюдения
07:21
На сцене филармонии выступит квартет «Чёрный квадрат»
07:10
Алтайский край присоединится к Всероссийской ярмарке трудоустройства
23:09
Путешественник с Алтая исполнил детскую мечту и побывал в Австралии
23:00
Молодёжный парламент Алтайского края предлагает ужесточить ПДД для водителей электросамокатов
22:51
Одну из самых больших и популярных у барнаульцев детских площадок ожидает масштабное обновление
22:47
Сегодня – Всемирный день гемофилии
22:41
В селе Новороманово жители уже несколько лет недовольны местной дорогой
22:35
В краевой столице открылся VI Всероссийский форум речевого искусства «Верба»
22:27
В Барнауле презентовали новую книгу о Великой Отечественной войне

Председателем Алтайского краевого союза организаций профсоюза вновь избран Иван Панов

21 марта 2025, 12:17 835
«Радио России»
Марина Иванова Общество Алтайский край
Его кандидатуру рекомендовала Федерация независимых профсоюзов России и единогласно поддержали делегаты отчётно-выборной конференции, проходившей накануне в Первомайском районе.
00:00

В числе главных задач на новую пятилетку Иван Панов назвал рост зарплат в регионе и увеличение численности членов профсоюза.

По данным соцопросов, ещё несколько лет назад профсоюзное движение в России находилось в упадке. В регионах из организации массово выходили люди – счёт шёл на тысячи. Ситуация начала меняться в пандемию. Тогда многие предприятия уходили на «удалёнку», урезая зарплаты своим сотрудникам или даже сокращая их. В Алтайском крае в этот период на защиту рабочих активно встали профсоюзы – все 18 отраслевых организаций. В итоге отток людей прекратился, а в прошлом году впервые за долгое время общая численность членов профсоюза заметно возросла. 

По итогам 2024 года количество членов профсоюза в целом по профобъединению увеличилось впервые за постсоветскую историю. На 1371 человека стало больше. Я всех председателей первичных организаций, председателей наших краевых отраслевых организаций благодарю за эту работу. Это наша с вами совместная маленькая первая победа, первый шаг к увеличению членов профсоюза. Спасибо вам за это.

Иван Панов, председатель крайсовпрофа

В работе отчётно-выборной конференции участвовало более 90 делегатов из городов и районов края. Они представляли интересы более 120 тысяч членов профсоюза. Эдуард Гришков приехал из Ребрихи. Он работает заместителем директора Ребрихинской общеобразовательной школы-интерната и возглавляет Молодёжный совет краевой организации профсоюза учителей. По словам Эдуарда, в профсоюз он вступил, чтобы научиться защищать свои права. Было это восемь лет назад. Сейчас его примеру последовали многие педагоги школы.

За прошлый год в нашей школе количество членов профсоюза выросло в два раза. Было, наверное, чуть больше трети коллектива, а сейчас около 70%. В основном это молодёжь, а чем больше молодежи в профсоюзе, тем интересней. Считаю, что профсоюз даёт очень много полезной информации.

Эдуард Гришков, замдиректора Ребрихинской общеобразовательной школы-интерната, председатель Молодёжного совета краевой организации профсоюза учителей

Чтобы мотивировать людей вступать в профсоюз, предусмотрены бонусы. Это, в том числе, льготные путёвки в санатории, помощь в подготовке судебных исков против нерадивых работодателей, материальная поддержка, подарки к праздникам. Но главное – защита трудовых и социальных прав работников, обеспечение роста их зарплат. Для этого ежегодно заключаются трёхсторонние соглашения между властями, профсоюзами и работодателями, подписываются коллективные договоры на предприятиях. Благодаря этой работе в прошлом году средняя зарплата выросла в крае почти на 19%.

В прошлом году средняя заработная плата в крае выросла на 18,9% и достигла 54 359 рублей. Но здесь есть и вторая сторона медали - высокие темпы инфляции, девальвация рубля, неоднозначная кредитно-денежная политика Центрального банка, острейший дефицит кадров на рынке труда. Над этими вызовами нам всем вместе придётся работать и преодолевать.

Иван Панов, председатель крайсовпрофа

В работе отчётно-выборной конференции участвовал губернатор Виктор Томенко. Он отметил, что в крае налажен конструктивный диалог между властью, крайсовпрофом и работодателями. Это продвигает регион вперёд, отметил губернатор.

То, что люди вступают в ряды профсоюзных организаций, говорит о том, что есть доверие к этому институту. Есть понимание эффективности, надёжности, работоспособности таких организаций и это очень хорошо. Я также хочу поблагодарить представителей объединений работодателей, которые здесь присутствуют. Все вместе, все три стороны, действуя в интересах жителей всего края, мы шаг за шагом в конечном итоге продвигаем Алтайский край вперёд.

Виктор Томенко, губернатор Алтайского края

О том, что в крае налажено эффективное взаимодействие между властью, крайсовпрофом и работодателями говорит и руководитель Федерации независимых профсоюзов России Сергей Черногаев. По его словам, такое социальное партнёрство есть не во всех регионах, поэтому положительный опыт Алтайского края необходимо тиражировать.

Хочу поблагодарить со своей стороны власти Алтайского края за тот социальный диалог, за то социальное партнерство, которое очень хорошо здесь развивается. Наверное, это как раз и является основой тех достижений, о которых мы сегодня услышали. Я имею ввиду рост членов профсоюза и увеличение заработной платы. Конечно же это пример для многих регионов. От того, насколько будет выстроен диалог, зависит во многом и стабильность самого региона.

Сергей Черногаев, руководитель Федерации независимых профсоюзов России

В ходе голосования кандидатуру Ивана Панова единогласно поддержали все делегаты отчётно-выборной конференции. В числе главных задач на новую пятилетку вновь избранный руководитель крайсовпрофа назвал рост зарплат и увеличение численности членов профсоюза.

Фото Павла Селивёрстова

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
профсоюз
Связь с редакцией
+7-903-947-84-63
Редакционный WhatsApp программы «Вести-Алтай»
vesti@gtrk22.ru
Электронная почта службы информационных программ
Читайте также