С 5 июня вступил в силу запрет Правительства страны на вывоз гречихи и продуктов её помола.
Наш регион является лидером по площадям, занятым под этой культурой, а также ведущим производителем гречневой крупы. Часть продукции вывозится за пределы страны. В прошлом году из Алтайского края было экспортировано порядка 19 тысяч тонн гречихи, за первые месяцы этого года удалось достичь почти таких же показателей.
В 2020 году объём экспорта гречихи за весь год составил 19 900 тонн, а в этом году уже 16 600 тонн. То есть объем экспорта, видимо, будет выше. Что касается экспорта гречневой крупы, то рост в этом году не такой значительный. В прошлом году экспорт составил порядка 46 000 тонн, в этом году порядка 23 000 тонн.
Александр Кондыков, заместитель начальника краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям
Активно вывозили сырье алтайские предприятия в мае, когда стало известно о введении запрета. Поставки на экспорт продолжаются и сейчас, в частности, покупателям доставляют те партии, которые прошли таможенное оформление до 5 июня. Из-за ведения запрета переработчики и аграрии потеряют часть прибыли. В то же время, по словам Александра Кондыкова, мораторий позволит насытить внутренний рынок и сдержать цены на популярную крупу.
Запрет введён для того, чтобы стабилизировать цену на внутреннем рынке за счёт увеличения объёма как сырья, так и готовой продукции. У наших переработчиков есть и сырьё, они обеспечены им до нового урожая, соответственно, обеспечены и крупой. Каких-то проблем и ажиотажного спроса нет. Цель – это всё-таки стабилизировать цены на внутреннем рынке.
Александр Кондыков, заместитель начальника краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям
Резкий рост цен на гречку отмечался в прошлом году, несколько месяцев назад крупа вновь подорожала. Сейчас цены стабилизировались, в магазинах килограммовая пачка стоит от 70 до 130 рублей.