Это покажет время, а вот рубцовские любители фигурного катания если и жалеют, то только об одном: почему ледовый дворец в городе не построили раньше?
Сказать, что такого Рубцовск ещё не видел, пожалуй, не скажем, однако показательные выступления юных фигуристов на льду местной «Гимаев-арены» вызвали большой интерес у местного населения, вопреки суровым реалиям сумевшего сохранить любовь к прекрасному.
Детей, занимающихся фигурным катанием, буквально день ото дня в Рубцовске становится всё больше и больше – по принципу «встал на коньки сам – позови другого». А всё благодаря Сергею Груздеву, тренеру из Северной столицы.
В Алтайский край он приехал не по распределению, как во времена Советского Союза, а по приглашению. Чтобы местные мальчишки и девчонки могли не просто сальхов от тулупа отличить, но ещё и показать, что это за прыжки.
«Не каждый может танцевать на льду» – это утверждение верно только в том случае, если на этом самом льду хорошего тренера нет. Освоить базовые элементы может каждый – было бы у кого учиться. Своих подопечных Сергей Груздев предупреждает на полном серьёзе: старайтесь, ведь впереди – гастроли.
Занятия длятся всего месяц, однако результат, что называется, уже налицо. Задачи удивить Сибирь перед ними пока не стоит, но это только пока. А вот родных и близких они однозначно уже удивили. Впрочем, сам тренер амбициозных планов на будущее не скрывает: говорит, что при соответствующей поддержке есть реальная возможность создать на Алтае центр подготовки юных фигуристов, который практически не будет уступать Москве и Санкт-Петербургу.