Сейчас Герман учится в Барнауле в краевом педагогическом лицее. Идея создать Красную книгу района возникла у него во время подготовки одного из учебных проектов. Юноша самостоятельно разработал дизайн-проект будущего издания, в личном фото-архиве нашел кадры редких растений, птиц и животных, которых снимал сам. На основе данных из Красных книг России и Алтайского края, а также информации от экологов, он не просто рассказал о 42-х редких и исчезающих видах животных, растений и лишайников, обитающих на территории района. А ещё предложил и меры по их охране.
Восемь экземпляров своей книги, изданной на собственные средства, Герман Хазов подарил библиотекам райцентра Смоленское. Однако местные власти уже заинтересовались его проектом и намерены выпустить еще один тираж к 100-летию района, которое будет отмечаться этим летом.
Среди описанных в книге редких животных, у Германа есть свой фаворит - чёрный аист. Во всем мире их осталось не больше 40 тысяч особей.