Чаще всего на горячую линию 8-800-250-243-37 звонят люди, контактные с заболевшими коронавирусом. Они хотят сообщить о себе и добиться бесплатного тестирования. Как пояснила замруководителя краевого управления Роспотребнадзора Ульяна Калинина, тесты на COVID-19 делают только тем, кто тесно общался с заболевшим. Например, родственникам, проживающим в одном помещении, либо коллегам, работающим в одном кабинете. Обследования проводятся на 8-10-й день после последнего контакта. Ульяна Калинина сообщила, что в случаях, когда горячая линия перегружена, связаться со специалистами Роспотребнадзора можно по электронной почте.
Горячие линии управления Роспотребнадзора, а также Центра гигиены и эпидемиологии в настоящее время перегружены. Мы ввели дополнительные телефонные линии, но по-прежнему не все граждане могут дозвониться. На сайте нашего управления опубликован адрес электронной почты, любая организация и любой гражданин может написать по данному адресу и указать себя в качестве контактного. Эту информацию мы обязательно проверяем.
Ульяна Калинина отметила, что количество проводимых тестов значительно возросло. Если летом в крае ежедневно тестировали от 2,5 до 3,5 тысяч человек, то сейчас – около 6 тысяч.