Но всё меняется, если речь идёт о компьютерной версии «Игры миллионов». Барнаульский киберфутболист Алексей Панкстьянов через несколько недель поборется за почётный трофей наравне с сильнейшими соперниками со всей страны.
Он заранее попросил не ставить съёмки рано утром. Ночью играл в FIFA против соперников из Швеции, Финляндии и Германии. Уже 12 лет Алексей Панкстьянов почти каждый день по три часа не выпускает джойстик из рук. Прямо сейчас он – сильнейший киберфутболист на Алтае.
Снимает сюжеты, ведёт прямые эфиры и комментирует игры – из жизни виртуальной он выбирается и в реальную. Здесь тоже футбола хватает. Алексей – помощник пресс-атташе «Динамо-Барнаул».
Сыграть против киберфутболиста бело-голубых, когда ещё будет такая возможность? Чтобы отдать точный пасс и забить гол, он просто нажимает на кнопку. Впрочем, на футбольном поле в Барнауле Месси не забьёт гол за тебя. Здесь и бегать надо самому, и бороться. Алексей играет в футбол сразу за несколько команд. Но это для удовольствия, а вот деньги реальные приносит киберспорт.
На отборочном этапе Кубка России в центре киберспорта в Барнауле было сложно, но Алексей Панкстьянов справился. Уже в августе он сыграет в двух финалах. Не только Кубка страны, но ещё и Лиги ПРО. По ночам вы будете спать, а он тренироваться.