Их жалобы дошли до следственного комитета, где на неделе возбудили уголовное дело о халатности. Впрочем, со слов директора местного МУПа, виноваты и сами жители – не подготовили как следует эти дома к отопительному сезону. Тем не менее в рамках дела уже назначена техническая экспертиза.
Чудеса, да и только! 70-летняя пенсионерка из Шипуново Нина Карпова теряется в догадках – отчего в её квартире потеплело, как только в гости к ней пришли сначала следователи, а потом телевизионщики? Такого, говорит, не случалось уже несколько зим.
Накануне её видеообращение к местным и краевым властям соседи опубликовали в интернете. А затем им заинтересовались в следственном комитете. Специалисты выехали на место и провели поквартирный обход. Результат этой доследственной проверки и лёг в основу уголовного дела о халатности.
Ольга Чеснокова, помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ, объяснила, что следователи зафиксировали низкий температурный режим, который в некоторых жилых помещениях достигал десяти градусов. В настоящее время следователи продолжают устанавливать обстоятельства нарушения прав граждан, изучаются нормативные документы, назначена экспертиза.
Этажом ниже Нины Карповой живёт семья Ефимовых. Если у соседей потеплело, то у них не очень. Несмотря на то что в каждой комнате по работающему обогревателю. Форма одежды – костюм на флисе и тёплые тапочки.
На фоне общей проблемы жильцы «холодных» квартир сдружились. Стали даже чаще ходить друг к другу в гости. И не с пустыми руками – с тепловизором.
Говорят, и в некоторых частных домах с центральным отоплением та же проблема. Мало тепла. При этом счета за коммуналку ниже не становятся.
За электричество же тоже надо доплачивать из-за постоянно работающих обогревателей.
За три последних года в Шипуново ввели в эксплуатацию две новые модульные котельные. Но люди говорят, что проблемы с теплом у них были и до этого. Мёрзнут они в квартирах не первый отопительный сезон.
В теплоснабжающей организации, муниципальном предприятии «Шипуновский», утверждают, что котельные тут ни при чём. Их работа автоматизирована, работают объекты в штатном режиме, угля достаточно. Директор МУПа Максим Жигалов рассказывает, что от жителей к нему поступают единичные жалобы на холод в квартире. Их в районе «отрабатывает» целая комиссия. В её составе – работники теплового предприятия, районной администрации и прокуратуры. Проводят замеры температуры, составляют акты.
Кто же и на каком этапе допустил халатность – теперь выяснят следователи. Назначенные ими экспертизы, в том числе техническая, должны, в частности, оценить теплопотери в трубах от котельных. На некоторых участках эти трубы без надлежащей изоляции, и они в буквальном смысле отапливают улицы.