В местах возможных автомобильных аварий дежурили оперативные группы спасателей.
Подробнее об этом «Вестям» рассказал сотрудник пресс-службы краевого главка МЧС Андрей Поздняков.
Сильный ветер, метель и гололедица стали причиной осложнения оперативной обстановки в регионе в прошедшие сутки. Накануне в Алтайском крае, в связи с неблагоприятным прогнозом, был введён режим повышенной готовности, в усиленном режиме продолжают работать все службы, от которых зависит безопасность и нормальное жизнеобеспечение граждан.
Помимо оперативных групп пожарно-спасательных гарнизонов ГУ МЧС России по Алтайскому краю, три группы спасателей из Барнаула были направлены на наиболее опасные участки трасс. В селе Налобиха Косихинского района работали бойцы специализированной пожарно-спасательной части, в Алейске – специалисты Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда им. В.В. Зюкова, в Поспелихе контролировали ситуацию спасатели Управления по делам ГО ЧС и ПБ. За сутки всей группировкой проведено 13 аварийно-спасательных работ. Из них в пяти случаях проведены работы на местах ДТП, в восьми случаях оказана помощь водителям, застрявшим в снегу на личном транспорте.
В усиленном режиме в период неблагоприятной погоды на дорогах работают дорожные службы, подразделения дорожной полиции. Сделано всё возможное для недопущения серьёзных происшествий.
В превентивных целях, чтобы не допустить серьёзных происшествий, вводилось ограничение движения для всех видов транспорта на трёх участках дорог федерального значения и на пяти участках дорог регионального значения, ограничение для грузового и пассажирского транспорта на одном участке дороги регионального значения.
По данным автовокзала, из-за метеоусловий было отменено 40 рейсов.Андрей Поздняков, сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Алтайскому краю