Первую красную ленточку разрезали накануне в Новоалтайске. Именно там официально заработали современные ясли-сад «Карусель».
Ключ к успеху в работе детского сада лежит в пищеблоке: еда вкусная должна быть правильно приготовлена. Несколько зон: для хранения овощей и фруктов, для приготовления мяса. Есть даже комната, где просвечивают яйца. Если попадётся некачественное, овоскоп даст знать.
«Карусель» в Новоалтайске примет 280 детей. Педагоги уже сформировали 11 групп. Пять из них ясельные для малышей от полутора лет.
Комнаты для групповых занятий, 11 спален, спортивные и музыкальные залы. А ещё с детьми будут заниматься психологи, логопеды и даже появятся занятия по финансовой грамотности и английскому языку. Более того, пространство сада сделали комфортным и для людей с ограниченными возможностями.
До конца 2021 года мы предполагаем решить все вопросы, связанные с очерёдностью для ребят в возрасте до трёх лет. Мы предполагаем, что к 2022 году такой очереди в Алтайском крае не останется. Где-то 2,5 млрд рублей из федерального бюджета и около миллиарда рублей из краевого бюджета будет направлено за весь период.
По словам министра образования региона, до конца 2020 года в крае откроют ещё девять детских садов, а на восьми площадках начнутся строительные работы.
Жизнь «Карусели» в Новоалтайске закрутится с 1 августа. Хотя встречать детей работники пищеблока готовы были хоть сегодня.