Баннер 1
11:02
Пассажирский автобус из Казахстана замёрз на трассе в Алтайском крае
09:30
В Барнауле стартует фестиваль проекта «Футбол в школе»
09:15
В Алтайском театре кукол «Сказка» готовят новогодний спектакль для самых маленьких «Снежная история»
09:00
«Вести Алтай» за 9 декабря 2023 года
08:00
Стать свидетелями церемонии зажжения Вечного огня смогут все желающие барнаульцы
07:53
В Алтайском крае установится аномально холодная погода
22:40
В Белоярске открыли новый водозаборный узел
22:29
В Барнауле открытие долгожданной школы принесло проблемы с автомобильным движением
22:16
На Алтае завершён большой ремонт двух участков дороги
22:00
Вечерний выпуск новостей за 8 декабря 2023 года
20:20
В Алтайском крае появится новая мера поддержки замещающих семей
19:20
«Важно общаться с людьми лично»: депутат Госдумы Даниил Бессарабов о работе на региональной неделе
15:36
«Чебурашка» стал «Фильмом года» на премии «Самый ОК»
15:34
ВК «Университет» в эти выходные играет дома
15:33
Сегодня Международный день художника
15:29
В Барнауле стартовал проект «Зимний дворовый инструктор»
15:24
В Барнауле переиздали книгу Марка Юдалевича
15:17
Благодаря марафону «Поддержим ребёнка» каждый год помощь получает больше тысячи детей
15:12
Мороз на Алтае крепчает
15:08
В Смоленском и Зональном районах начинают строить поликлиники
14:30
Николай Острицов, художник-монументалист: «Искусство зависит от состояния души»
12:50
В Новоалтайске построили водозабор, который избавит жителей от проблем с некачественной питьевой водой
10:43
ГТРК «Алтай» приглашает школьников на конкурс подкастов о науке
09:25
В Алтайский край из Великобритании доставили специальную муку для детей с редким заболеванием
08:18
В Алтайском крае растёт объём инвестиций в развитие региона
08:15
В АлтГПУ пройдёт IX Слёт поисковых отрядов
08:01
До конца года завершат ремонт в центрах занятости в Чарышском и Благовещенском районах
07:58
В ГМИЛИКА открылась выставка «Живая природа Алтая» от фотографов России
07:55
В Барнауле покажут премьеру лирической комедии «Любовь в квадрате»
07:41
На территорию Алтайского края продолжит поступать арктический воздух
22:09
В дома жителей барнаульского микрорайона Прудского вместе с морозами пришла вода
22:08
В Барнауле прошло специальное заседание Общественной палаты
22:07
9 декабря в Барнауле на Мемориале Славы зажгут Вечный огонь
22:05
Медицинские рюкзаки, носилки и канюли для спасения раненых передадут алтайским бойцам на СВО
22:03
Уникальные разработки алтайских учёных пошли в серийное производство
22:02
Государственный ансамбль «Алтай» готовит необычную новогоднюю программу
22:01
Годовой запас специальной низкобелковой смеси получат 39 алтайских семей
22:00
Вечерний выпуск новостей за 7 декабря 2023 года
19:20
В Алтайском крае всё ещё не хватает информации о ВИЧ-инфекции
15:39
Алтайской школе футбольных арбитров исполняется 10 лет
15:28
Музыканты Вадим Капустин и Степан Мезенцев выступят в краевой филармонии
15:20
В Бийске начали монтировать городскую ёлку
15:15
Лучшие работники АПК получили в награду автомобили и денежные премии
14:30
В Алтайском крае пациентам оказывают самую современную психиатрическую помощь
12:27
Первая партия пассажирских автобусов, предназначенных для городов края, поступит в декабре
12:23
В Рубцовске придумали, как решить проблему нехватки водителей троллейбусов
12:09
В сёлах Алтайского края появятся школьные спасательные отряды
11:33
Частицу Вечного огня доставят в Барнаул из Москвы
11:11
За выплату серой зарплаты алтайские работодатели рискуют попасть в публичный федеральный реестр
11:09
В региональной службе занятости подводят первые итоги года

Учителя Алтайского края просят компенсировать прерванный отпуск и тяжёлые условия на ЕГЭ

5 июля 2020, 14:38 3821
«Россия 1»
Татьяна Долгова Наука Местное время
Краевой профсоюз работников образования обратился к губернатору с просьбой установить единовременные выплаты учителям, которые этим летом задействованы в проведении экзаменов.

Им тоже приходится работать в условиях повышенных требований из-за коронавируса. Кроме того, педагоги из-за перенесённых сроков ЕГЭ лишатся части своего ежегодного отпуска. Но найдутся ли в бюджете деньги на выплаты?

Пока выпускники готовились к ЕГЭ дома, учителя дома не сидели. Подготовить классы к проведению экзаменов, расставить парты с соблюдением дистанции, проверить оборудование, запастить санитайзерами и средствами защиты...

Если для школьников экзамен длится четыре часа, то для учителя вдвое дольше. В июльскую жару им приходится работать в масках и перчатках. А знаете, сколько за это платят педагогу? В Рубцовске честно называют: порядка 60 рублей.

За проведение, за выход на проведение этого ЕГЭ сегодня платят сущие копейки. И профсоюз обратился, чтобы увеличили эту выплату. И президиум решил попросить губернатора, чтобы увеличили или сделали единовременную дополнительную тем работникам, которые будут задействованы на экзамене. Даже если эта выплата будет рассмотрена с включением в бюджет на следующий учебный год, это тоже будет положительный результат этого обращения.
Ирина Попова, председатель Рубцовской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ

Есть ещё один фактор, который заставил краевой профсоюз работников образования обратиться к властям с просьбой о дополнительных выплатах учителям.

В связи с коронавирусной инфекцией окончание учебного года, соответственно, сдача ЕГЭ переносилась неоднократно. У учителей произошёл разрыв отпусков, нарушены планы. Определённый дискомфорт наши коллеги испытывают. Очень бы хотелось, чтобы этот моральный дискомфорт каким-то образом был компенсирован материально. В качестве, может, разовой доплаты. Может, увеличения стоимости дня работы на ЕГЭ. Но проблему надо просчитывать и решать, доплаты надо делать, я считаю.
Алексей Мищерин, начальник управления образования Рубцовска

Есть два пути компенсации вот такой жертвы работника: денежная компенсация, если нет возможности предоставить отпуск, и отгулять положенный отпуск в любое иное время. Отпуск длительный педагогический, в другое время его взять невозможно будет. Компенсировать ввиду отсутствия на это средств тоже невозможно.
Юрий Абдуллаев, председатель Алтайской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ

Потому профсоюз и просит губернатора установить дополнительные выплаты педагогам, которые в этом году будут задействованы на ЕГЭ. В обращении для примера учителя привели Мурманскую область, где аналогичная выплата уже составляет 10 тысяч рублей. Алтайский бюджет, конечно, не столь велик, а местные педагоги рады будут любому рублю.

Думаю, что государство само найдёт возможность просчитать. Откуда мы знаем, какие возможности есть у нашего государства, чтобы выплатить. Но я думаю, всё это будет услышано. Я не могу назвать сумму, я не Минфин, но достойная оплата учителям должна быть.
Татьяна Брик, учитель русского языка и литературы рубцовской гимназии № 8

Учительское обращение поддержали в краевом Минобре. Известно, что губернатор Виктор Томенко с документом уже знаком. Остаётся надеяться, что решение будет принято в пользу педагогов.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
ЕГЭ
Связь с редакцией
+7-903-947-84-63
Редакционный WhatsApp программы «Вести-Алтай»
Электронная почта службы информационных программ
Читайте также