Ответ на этот вопрос ищут учёные Алтайского аграрного университета. Они разрабатывают технологию рекультивировации полигона твёрдых коммунальных отходов с помощью других отходов с очистных сооружений.
За 46 лет работы барнаульский полигон заполнен на 80%. Исчерпать себя территория должна через три года. Тогда её законсервируют, чтобы потом рекультивировать.
Абсолютно новый способ сейчас опробуют на экспериментальном участке учёные АГАУ совместно с двумя предприятиями Барнаула. С помощью осадка сточных вод, который предоставил «Барнаульский водоканал», удалось успешно рекультивировать небольшой участок свалки. Осадок сточных вод – это то, что остаётся после очистки канализационной воды. Несмотря на малоприятное название, материал этот очень ценный, в нём – биогенные элементы, которые используются для питания растений.
Третий участник проекта – «Алтайагрохимсоюз». Его специалисты много лет исследуют свойства осадка сточных вод. Его уже применяют в дорожном строительстве и сельском хозяйстве, добавляют в качестве удобрения в городские клумбы. Но в рекультивации мусорных полигонов это первый опыт. Наблюдать за процессом учёные будут ещё два года. После сформулируют все преимущества нового способа рекультивации перед другими и, главное, докажут эффект. В частности, необходимо изучить травы и зерно, выращенные здесь, на предмет содержания тяжёлых металлов. Ведь планируется, что на подобных территориях будут возделывать кормовые культуры. А вот по поводу овощей и фруктов уже ясно. На таком удобрении в пищу человеку они точно не годятся.