10:40
Бийские школьники и студенты колледжей обсудили постановку местного драматического театра
10:33
Три школьника с Алтая вышли в финал всероссийского конкурса «Начни игру»
10:10
В Рубцовском онкодиспансере прошла профилактическая акция по выявлению рака молочной железы
09:48
В Заринске начинается массовая вакцинация животных от бешенства
09:25
Фермеры из Завьяловского района собрали 25 тонн муки для ЛНР
08:23
В Алтайском крае сохранится морозная погода без осадков
07:19
Утренний выпуск программы «Вести Алтай» за 21 марта 2023 года
22:39
Хоккеисты «Динамо-Алтай» стартовали в полуфинале плей-офф Кубка Федерации Первенства ВХЛ
22:35
Губернатор Виктор Томенко в своём телеграм-канале похвалил строителей
22:28
В Барнауле стартовал финал конкурса «Учитель года Алтая – 2023»
22:27
Ансамбль «Алтай» успешно выступил в Индии
22:19
В Алтайском крае раскрыли коррупционную схему с участием предпринимателя и представителей госучреждений
22:13
Шестерых детей из Шипуновского района наградят в Москве знаком «Горячее сердце»
22:10
Вечерний выпуск новостей за 20 марта 2023 года
21:00
Гололёд всё чаще становится причиной серьёзных травм
18:33
В селе Зайцево Тальменского района отмечают 115-летие школы
16:13
ВК «Университет» на 12-м месте после игр с чеченским клубом «Грозный»
16:09
Алтайский край занял второе общекомандное место на ХI Всероссийских зимних сельских спортивных играх
15:18
В Рубцовске появился новый томограф
10:46
В крае закрыли саркофагом опасный скотомогильник, попадающий в зону паводка
10:09
В райцентре Поспелиха открылась персональная выставка местной школьницы Дарьи Кочетковой
10:05
Бийским школьникам наглядно показали, в чём заключается работа спасателей
10:02
Обрызгали из лужи: как привлечь к ответственности водителя
09:40
Стоимость только отечественного оборудования будет компенсироваться в рамках социальной догазификации
09:31
Более 20 жителей края сегодня будут сдавать ЕГЭ по географии и литературе
08:58
Как на Алтае обучают детей основам кибербезопасности?
08:23
В Алтайском крае станет значительно холоднее
07:05
Алтайских школьников приглашают стать участниками детских Шукшинских чтений
07:02
Сегодня в Барнауле пройдёт торжественная церемония открытия конкурса «Учитель года Алтая»
07:00
В Алтайском крае выросло количество пассажирских перевозок
06:57
В Алтайский край пришли мартовские морозы
09:05
Следком и прокуратура разбираются, почему в Белокурихе квартиры для детей-сирот достались не сиротам
09:04
Многодетные семьи края пытаются объединиться в ЖСК и получить землю под строительство целого посёлка
09:03
Конфликт в крупном хозяйстве края: члены СПК избавились от руководства и остались без земли
09:00
Программа «Местное время. Воскресенье» за 19 марта 2023 года
08:18
Холод и ветер придут на Алтай
11:10
Главное: подтопления в Бийске, сельчанку накажут за мат в соцсетях, барнаульцы против высоток на Сахарова
09:25
Любителей спортивных зрелищ на этих выходных ждёт много интересного
09:19
В Рубцовске открылась выставка «Жёны и мамы героев»
09:13
В Бийске в этом году откроют главную баню города
09:06
В Барнауле сегодня отметят День воссоединения Крыма с Россией
09:01
«Вести Алтай» за 18 марта 2023 года
08:20
Тёплая погода без осадков ожидается в Алтайском крае
22:28
Поисковики из Орловской области ищут родственников бойца из Алтайского края
22:22
Единственный в Алтайском крае сельский крытый бассейн остро нуждается в ремонте
22:19
Барнаульская экономика оживает после пандемии коронавируса
22:11
В Барнауле назвали имена лауреатов Демидовской премии
22:08
Сибирский полпред и губернатор Алтайского края обсудили приоритеты регионального развития
22:03
Вечерний выпуск новостей за 17 марта 2023 года
15:39
В Барнауле прошёл первый «чистый четверг»

Учёные обсуждают, нужен ли Денисовой пещере статус памятника ЮНЕСКО

13 марта 2019, 17:28 2976
«Россия 24»
Татьяна Бондаренко Общество Мнение

О том, что Денисова пещера может стать объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, недавно заявили в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края.

Сейчас готовятся документы. Учёные должны установить границы памятника, определить предмет охраны. Далее международная комиссия решит, насколько объект соответствует всем критериям ЮНЕСКО. Однако многие учёные считают, что такой статус может повредить научной работе.

Дмитрий Папин, д. и. н., ведущий сотрудник барнаульской лаборатории археологии и этнографии Южной Сибири:

– Конечно, придание статуса ЮНЕСКО Денисовой пещере – это определённый бренд для региона. Денисова пещера была бы первым и уникальным археологическим памятником России. Но нужно понимать, что  ЮНЕСКО предъявляет очень жёсткие требования к объектам. Памятник должен быть ярким, выразительным, культурно значимым. А Денисова пещера – это прежде всего научный объект. Как он будет востребован туристами? Большая наука находится в стороне от туристических потоков. Пещера не предназначена для массового посещения, и оно должно быть ограничено. Как это всё будет сочетаться?

Денисова пещера находится в Солонешенском районе, является природным и археологическим памятником. По словам Дмитрия Папина, все находки, которые делаются в Денисовой пещере, относятся к категории сенсационных. Ведь любая антропологическая находка старше 30 тысяч лет – это большое открытие. А мест, где такие артефакты сохранились, в мире не так много.

Дмитрий Папин, д. и. н., ведущий сотрудник барнаульской лаборатории археологии и этнографии Южной Сибири: 

– Денисова пещера – это уникальный бренд в научном мире. Это большая наука.  Как египетские пирамиды открыли в своё время европейцам древний пласт истории, так и Денисова пещера показала, что наша история гораздо многообразнее. Благодаря находкам в Денисовой пещере современные учёные изменили представления об эволюции человека. Если раньше в науке была традиционная классическая шкала эволюции, то сейчас эта схема изменилась из линейной в более сложную. У современного человека есть наследие неандертальцев. У каждого человека есть от 1 до 7% ДНК неандертальцев. Это помогли выяснить находки в Денисовой пещере.

Справка

По состоянию на 2018 год в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО – 1092 объекта, из которых 845 являются культурными, 209 – природными и 38 – смешанными в 167 странах – членах Конвенции ЮНЕСКО. Государства, на территории которых расположены объекты Всемирного наследия, берут на себя обязательства по их сохранению.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Денисова пещера
Связь с редакцией
+7-903-947-84-63
Редакционный WhatsApp программы «Вести-Алтай»
Электронная почта службы информационных программ
Читайте также