Алтайская концессионная компания обратилась в Правительство региона с предложением построить под Алейском предприятие по обработке и захоронению твёрдых коммунальных отходов. По сути, мусороперерабатывающую площадку. Но это в планах. А пока мусор со всей Алейской зоны начали возить на полигон в Усть-Калманке. Против такого расклада не только жители района, но и местная администрация, которая просила Минприроды края пересмотреть территориальную схему обращения с отходами.
В Усть-Калманском районе – процветание и изобилие, в основном мусора. На этот полигон теперь свозят отходы с городского округа Алейска, Усть-Калманского района и ещё шести ближайших муниципалитетов. Дело в том, что этот участок – один из двух официально зарегистрированных полигонов во всей Алейской зоне. Его вместимость, по документам, больше 170 тысяч тонн, вот только в действительности верится в это с трудом. Собственник полигона и общественники подсчитали, что мощность этой площадки не больше девяти тысяч тонн. Только из Усть-Калманского района в год сюда будут сгружать 2,5 тысячи, действовать полигон будет ещё три года.
Мощность площадки не единственная проблема. Общественники утверждают, что здесь на поверхность выходят скальные породы. А это не соответствует требованиям СанПиН к размещению полигона ТБО. Значит, Усть-Калманский полигон вообще должен быть «вне закона». Причём ссылаются общественники на СанПиН, которые были действительны до марта прошлого года, утверждая, что именно тогда полигон проходил регистрацию и должен соответствовать этим правилам.
В новой редакции же такого пункта нет. Впрочем, в администрации района нам пояснили: это вопрос сложный и решать его будет надзорное ведомство.
На этом проблемы с полигоном не заканчиваются. Есть опасения и по поводу дороги к месту размещения ТБО, которая проходит между чашами для жидких бытовых отходов.
До реки, по словам жителей, чуть больше двух километров. И если жидкие бытовые отходы пока на своём месте, то усть-калманский мусор давно путешествует по окрестностям из-за того, что полигон находится на возвышенности и не имеет нормального ограждения.
Пока мы готовили этот материал, мусор с соседних районов в Усть-Калманку всё же повезли. В этот раз местным жителям не удалось остановить КамАЗы, и за несколько дней горы отходов значительно выросли. Если бы их утрамбовывали и отсыпали грунтом, отходы занимали бы гораздо меньше места. Но у собственника полигона нет тяжёлой техники.
В прокуратуре края нам предоставили немного другие цифры, ещё менее приятные для сельчан. Со свалки под Алейском на Усть-Калманский полигон планируют вывезти около 10 тысяч тонн мусора.Напряжённость ситуации придаёт судебный иск Алейской межрайонной прокуратуры, которая по суду требует перевезти из города Алейска накопленный мусор с периода 2019 года, а это ещё порядка 6,5 тысячи тонн. Даже Усть-Калманскому району негде будет складировать отходы.
Александр Хохлов, начальник отдела охраны окружающей среды администрации района