После этого Алтайский край в России стал одним из ключевых центров производства кормов для домашних питомцев. Завод – единственный в регионе.
Круглосуточное производство и огромный склад высотой с пятиэтажный дом заполнен. 150 тонн сухих кормов для домашних животных производит в сутки «Алейскзернопродукт». До его запуска показатели были втрое скромнее. Сырьё производитель на 99% закупает у отечественных (в том числе местных) поставщиков. Использует алтайскую овсяную и гречневую крупу и натуральное мясо.
«Алейскзернопродукт» не новичок на рынке кормов для домашних питомцев. Корм для собак «Дилли» начали выпускать в 2004 году. А позже развитию производства способствовали глобальные кризисы. В пандемию коронавируса разрушилась международная логистика, в 2022 году были введены очередные западные санкции, и с российского рынка исчезли многие импортные корма. Если прежде предприятие реализовывало продукцию в основном через 13 филиалов от Тюмени до Владивостока, то в этом году в Алейске активно принимают заказы из европейской части России.
Для домашних питомцев разработано больше десятка рецептур. В планах у тех, кто кормит усатых-полосатых, выпуск лечебных кормов и расширение линейки супер-премиум-класса с повышенным содержанием мяса. Продукция доступна, в том числе на маркетплейсах. Ниша, которая освободилась на рынке, пустой не останется.