Впервые эта инициатива прозвучала весной. Её высказал Виктор Томенко во время совещания с Владимиром Путиным. Глава региона просил включить строительство такого жилья в федеральную адресную инвестиционную программу. Регион надеялся получить деньги на возведение малоэтажных домов для молодых специалистов в 60 муниципалитетах.
Цена вопроса тогда была около 4 миллиардов рублей. Глава региона рассчитывал, что таким образом получится привлечь специалистов на село. Проработать этот вопрос было поручено федеральному Минстрою, однако никаких дальнейших решений не последовало
В ходе правительственного часа в краевом парламенте депутаты поинтересовались, на какой стадии находится проект. Министр строительства и ЖКХ Иван Гилёв сообщил, что край, не дожидаясь решения вышестоящих органов, сам решил профинансировать социальную стройку. На это из краевого бюджета было выделено 25 миллионов рублей.
Мы со своей стороны предлагаем минстрою федеральному следующую программу: разбить эти работы на 5-6 лет. И хотим, чтобы нас приняли в какой-нибудь «револьверный» механизм работы. То есть мы сейчас зайдём, например, с пятью домами – нам дадут на них деньги, мы параллельно проектируем, ещё 12 домов у нас по плану. Вот так на протяжении периода мы сможем эти деньги получить. С проектами будем заходить теперь уже на в 2024 году. На 2024 год пока федеральных денег нет, к сожалению.
Иван Гилёв, министр строительства и ЖКХ Алтайского края