Об этом сообщил председатель краевого Законодательного собрания Александр Романенко.
Новые меры поддержки были озвучены в президентском послании Федеральному Собранию. Речь идёт о ежемесячном пособии на детей от 3 до 7 лет для семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Сейчас в регионе выплаты предназначены для детей до 3 лет. Сумма пособия превышает 10 тысяч рублей. Теперь поддержку получит больше малообеспеченных семей. На реализацию инициатив региону потребуется свыше 5 миллиардов рублей. В крае рассчитывают на федеральную поддержку.
Александр Романенко, председатель АКЗС:
– Президент поставил задачу продлить выплаты до 7 лет. У нас таких ребятишек в крае, которые попадут под действие инициатив президента, более 88 тысяч. Нам потребуется порядка 5 миллиардов рублей дополнительных средств. Поэтому мы рассчитываем на поддержку федерального центра. Она, безусловно, будет, и мы на территории края будем решение выполнять.
Размер пособия для семей с детьми от 3 до 7 лет в крае составит чуть больше пяти тысяч рублей – половину прожиточного минимума. Приём заявлений на новую выплату начнётся после принятия федеральных нормативных документов.