Место раскопок пока не называется. Специалисты ещё проводят исследования, которые должны подтвердить эту гипотезу. До сих пор останки древнего человека – денисовца – в крае обнаруживали только в Денисовой пещере, расположенной в Солонешенском районе. Раскопки там ведутся уже более 30 лет. В них участвует заведующий отделом археологии каменного века, главный научный сотрудник института Михаил Шуньков. Он подтвердил, что его коллегам удалось обнаружить находку, которая может стать археологической сенсацией.
До сих пор останки денисовцев находили только в трёх местах – в Денисовой пещере, Тибете и Индокитае. В Денисовой пещере также жили неандертальцы, кроме того, там найдены следы Homo sapiens. По словам Михаила Шунькова, в мире больше нет мест, где встречается сразу три основных предка современных людей и в этом уникальность Денисовой пещеры.Да, есть такие сведения. Работы велись в прошедшем полевом сезоне недалеко от Денисовой пещеры – через хребет. Но там работали другие специалисты нашего института, которые ранее долгое время работали в Чагырской пещере Краснощёковского района. И они нашли один пункт, в котором, по предварительным данным, обитали денисовцы. Говорить об этом более подробно я не буду, так как это не наша авторская работа.
Михаил Шуньков, заведующий отделом археологии каменного века, главный научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН