Правда, не всем, да и всего на несколько часов. В исправительном учреждении провели конкурс красоты.
Уставные телогрейки, платки и сапоги они сменили на изящные платья, причёски и каблуки. Конкурс красоты для осуждённых колонии № 11 – настоящий выход из зоны комфорта – режима, к которому здесь все давно привыкли. А ещё – стимул вернуться к нормальной жизни после выхода из зоны тюремной.
Дефиле на шпильках, фотопозирование, основы макияжа – этому участниц конкурса в течение месяца обучали специалисты профессионального модельного агентства. А вот творческий номер – это уже импровизация, которая для этих семерых женщин стала настоящим криком души.Ощутить себя нужным, свободным человеком, который может показать, открыть все свои лучшие стороны, какие у него есть, донести до близких, что не всё потеряно в этой жизни, будет жизнь и за колючей проволокой.
Александр Пензин, заместитель начальника ФКУ ИК-11 УФСИН России по Алтайскому краю
Татьяну Иштуганову на воле ждут трое детей, младшему всего годик. Когда у мамы закончится срок за распространение наркотиков, он уже пойдёт в третий класс. Участие в конкурсе – это возможность приблизить условно-досрочное. А значит, и встречу с родными. Мысль об этом подарила Татьяне не только вдохновение, но и победу.Это конкурс красоты, который очень ценен своей прямотой. Каждая девочка в своём творческом номере оголяет себя, оголяет свою душу, поэтому всегда это задевает за живое, иногда даже вызывает слёзы. На свободе их ждёт большое хорошее будущее, если они пойдут правильной дорогой, правильно вложат усилия и свой талант.
Татьяна Баёва, директор модельного агентства «Стиль», организатор конкурсов красоты
А сила, как известно, приносит свободу. И пусть пока не в буквальном смысле. Но свобода духа за колючей проволокой, говорят здесь, тоже дорогого стоит.Я изначально хотела петь песню, потом попробовала, не очень получалось. И своё стихотворение «Письмо дочери» я сочинила буквально за вечер, всё это было быстро, ещё всё это нужно было выучить. Чувствуешь себя женщиной всё равно, несмотря на то что мы здесь сидим, ты всё равно красива, любима, и это придаёт сил.
Татьяна Иштуганова, победительница конкурса «Мисс ИК-11»