Там работают оперативные группы спасателей. МЧС проводит авиационный облёт территорий, которые находятся в зоне риска.
Так работает авиаразведка МЧС. На вертолёте специалисты визуально оценивают гидрологическую обстановку в Краснощёковском районе. Окрестности села Карпово-2 находятся в зоне риска.
В это время на земле работает аэромобильная группировка. Ранее, чтобы обследовать акватории, до места приходилось добираться на машинах. Теперь с помощью беспилотников спасатели точечно выявляют на реках участки возможных подтоплений и заторов. Вся информация с воздуха оперативно передаётся в центр управления в кризисных ситуациях.
Паводковую обстановку в Карпово-2 спасатели контролируют круглосуточно. Специалисты проводят подворовый обход.
В селе Старолейском подтопило участок главной дороги. Для жителей спасатели организовали лодочную переправу.В целях предупредительных мероприятий в селе Карпово-2 Краснощёковского района развернули наливные дамбы. В настоящий момент наблюдается значительное падение уровня воды.
Александр Макаров, начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю
Пока подтопленных домов на Алтае не зафиксировано. Но предупредительные меры никто не отменял. Спасатели ожидают резкий подъём уровня воды в водоёмах. На днях возможно вскрытие участков рек Чарыш, Алей и Ануй. Это значит, что стихия только набирает обороты.