Баннер 2
15:32
Директор Государственного ансамбля песни и танца «Алтай» Елена Березикова получила награду «Рыцарь танца»
15:22
В парке Изумрудный летом можно будет зарегистрировать брак
15:02
В Алтайском кардиоцентре спасают жизни пациентам
14:16
Туристы смогут заселяться в санатории Белокурихи, не регистрируясь на ресепшен
13:50
В Алтайском крае прошли масштабные пожарно-тактические учения МЧС
13:41
В Белокурихе суд вынес приговор бийчанину, который нанёс серьёзные увечья знакомой девушке
13:31
Директор краевого театра драмы отметила юбилей, сыграв главную роль в спектакле
12:25
Общественники просят власти определить структуру, которая займётся увековечением памяти погибших при защите Отечества
09:31
Алтайский край остаётся житницей Сибири и выступает гарантом продовольственной безопасности России
09:15
В Камне-на-Оби запланировали этим летом полную замену восьми километров тепломагистралей
07:09
«Прогноз работы»: выпуск от 22.05.2025
07:08
В Барнауле начали обрабатывать городские территории от комаров
07:01
В отделениях «Почты России» могут разрешить продавать лекарства
06:37
В Алтайском крае стартовал летний трудовой семестр
06:34
Алтайским полям угрожает нашествие саранчи
06:31
На Алтае появился уникальный музейный экспонат: чучело белого бенгальского тигра
22:35
«Формула Славы»: Алексей Тишкин
22:17
Вечерний выпуск новостей за 22 мая 2025 года
22:01
В кардиоцентре Алтайского края для спасения жизней пациентов теперь применяют гомографты
21:56
40 тонн гуманитарного груза отправили из Алтайского края в зону СВО
21:53
В Барнауле прошла легкоатлетическая акция «Огонь жизни»
21:50
В райцентре Советское затянулся ремонт кровли местной школы
21:48
Работы по замене водопровода в центре Барнаула на проспекте Социалистическом завершатся в августе
19:58
Алтайский край - крупнейший поставщик муки, круп и зерновых продуктов для завтрака в стране
17:16
Смотрите сегодня: Алексей Тишкин в гостях у «Формулы Славы»
16:27
Полпред Президента РФ в СФО Анатолий Серышев провёл совещание по подготовке к летней оздоровительной кампании
13:41
Власти Барнаула держат на контроле паводковую ситуацию в микрорайоне Затон
13:26
Алтайские спасатели столкнулись не только с подступающей водой, но и с несколькими крупными пожарами
13:19
В Кытмановском районе может появиться «Пионовая степь»
13:03
Юные актёры Алтайского края выступили на профессиональной сцене
13:02
С начала этого года 400 млн руб. отдали жители края киберпреступникам
10:44
Жители Индустриального района Барнаула мечтают сделать Сиреневый бульвар более ухоженным и красивым
10:17
В Алтайском крае квартиры для детей-сирот впервые приобретут через эскроу-счета
09:16
В Барнауле провели кулинарный батл для слепых и слабовидящих
08:40
Трое детей иностранцев впервые в крае прошли тестирование по русскому языку
08:11
21 мая циклон переберётся через Средний Урал
07:46
В России больше половины выпускников вузов не работают по полученной специальности
07:19
Сегодня в Барнауле открывается летний трудовой семестр
07:05
В краевой столице должно стать меньше пробок
22:54
В Алтайском крае все пришкольные лагеря получили санитарно-эпидемиологические заключения
22:46
До кастинга музыкального телепроекта «Поверь в себя» осталось чуть меньше месяца
22:38
Полиция задержала фактических руководителей фирмы, которая оставила без денег и ГСМ алтайских фермеров
22:22
Уровень воды в Оби в Усть-Пристанском районе превысил критическую отметку
22:07
Сегодня во всём мире отмечают День врача-травматолога
22:04
Вечерний выпуск новостей за 20 мая 2025 года
19:49
Девять юных вокалистов из Алтайского края попали в список участников детского музыкального фестиваля «Белый пароход - 2025»
18:12
Для чего жители регионов Сибири приходят в государственные архивы?
16:53
В Белокурихе завалили хламом новую контейнерную площадку на въезде в город
14:46
В Немецком национальном районе решили перейти на новую модель управления
14:08
Строительная индустрия в регионе испытывает острую нехватку рабочих рук

В Барнауле продолжают переносить концерты приезжих звёзд

25 марта 2021, 15:33 4548
«Россия 1»
Эльмира Минбаева Общество Алтайский край
Ни денег, ни зрелищ. В каком случае зритель может потребовать вернуть стоимость билета?

Посещение концертов скептики считают бесполезной тратой времени и денег. Послушать качественную студийную запись куда дешевле и проще. Но последний год показал, что покупка билетов на выступления знаменитостей – дело не только затратное, но и рискованное.

Это стало неизбежным с началом пандемии. Полностью ни один концерт в Барнауле отменён не был, но все переносились не по одному разу.

Зрителей не устраивало ожидание и неизвестность. И, зная о своих правах, они стали требовать возврата денег. Понятно, что в такой ситуации организаторы гастролей оказались под ударом.

Нами были уплачены гонорары артистам, была проведена рекламная кампания дорогостоящая. Уже на некоторые мероприятия были куплены авиабилеты и забронированы гостиницы, много что было оплачено. Аренда концертных площадок и прочее.

Денис Аньшаков, представитель агентства «Сибирь-концерт»
Пока концерт не отменён, эти деньги организатору никто не вернёт, а значит, зрителям он вынужден был отдавать их из собственного кармана. Тогда шоу-промоутеры России объединились в ассоциацию и попросили поддержки у президента. В июне 2020 года вышло постановление правительства, позволившее агентствам не возвращать деньги за билеты при переносе концертов. Действует это послабление вплоть до полной отмены всех ограничений в регионе. И только если после этого новая дата концерта не назначена, покупатель сможет потребовать возврат. Впрочем, и здесь есть некоторые риски.

Организация вправе в течение полугода принять решение о переносе концерта, и потребитель вправе обратиться за возвратом денег в течение полугода со дня отмены ограничительных мер. И если организация отменит концерт в самый последний день этого срока – на 179-й день, а потребитель не успеет отследить это на сайте и увидит только на 181-й, формально будет считаться, что он этот срок пропустил. Это, скорее всего, перетечёт в судебную плоскость.

Роман Виноградов, юрист
Не учтены в постановлении и такие случаи, как переезд зрителя в другой регион или страну, а также болезнь или смерть. А ведь за время, пока афиша выцветает на солнце и на ней вновь и вновь появляются заплатки с новой датой, случиться может всё что угодно.

Даже с отменой в Алтайском крае части ограничений артисты не торопятся назначать новые даты своего приезда. Одни ссылаются на гастроли. Другие согласились выступать лишь при 75%-ной заполняемости зала. А для кого-то важно, чтобы у зрителей была возможность танцевать.

Есть и независящие от артистов обстоятельства. В частности, иностранные исполнители просто не могут сейчас попасть в нашу страну. И, к примеру, концерт группы Nazareth хоть и назначен на октябрь, вполне может быть снова перенесён.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
концерт гастроли
Связь с редакцией
+7-903-947-84-63
Редакционный WhatsApp программы «Вести-Алтай»
vesti@gtrk22.ru
Электронная почта службы информационных программ
Читайте также