Это ежегодная процедура – каждую весну проверяется состояние дорог, которые стоят на гарантии. Учитывая, что она обычно составляет пять лет, а нацпроект реализуется 4 года, проверить предстоит все объекты. Их количество – 151, а общая протяжённость – 222 километра.
В составе комиссии – представители профильных комитетов администрации, подрядных организаций, ГИБДД, общественники ОНФ и депутаты. Этот полуторакилометровый участок улицы Понтонный Мост был отремонтирован в прошлом году.
Вернее, здесь фактически была заново построена дорога, так как до этого было только щебёночное покрытие полотна. Местные жители жаловались на постоянные шум и пыль. Тем более что по этой дороге постоянно курсируют грузовики с песком с расположенного рядом карьера.
Помимо самой дорожной одежды подрядчик обустроил остановочные карманы и тротуары, установил остановочные павильоны и дорожные знаки. Несмотря на транспортную нагрузку, эта дорога перезимовала нормально, сделали вывод проверяющие.
Мы весь год здесь, на этих дорогах общались с подрядчиками, следили за качеством применения материала, за качеством применения технологий, возвращали некоторые работы на их начальной отметке, поэтому вот такой хороший результат в дальнейшем получаем. Замечания есть, но они незначительные.
Дмитрий Абалымов, депутат Барнаульской городской думы, куратор от партии «Единая Россия» нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги»
Где-то ковшом повредили бортовой камень на развороте, когда сгружали снежные массы, или же на разворотных площадках, когда грейдеры формировали валы, в некоторых местах повредили верхний слой асфальтобетона. Там будет произведена заливка битумной мастикой и сверху будет подсыпано отсевом.
Иван Гармат, заместитель председателя городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи