Именно в такой последовательности развивалась карьера барнаульца Ивана Алексеевича Жолобова. Врагам был известен только его позывной «Северный», коллегам по работе звание – полковник госбезопасности. Читателям – его книги: «За линией фронта – тоже война», «На Немане ждут своих» и двухтомник «Тропы разведчиков». 25 июля ему исполнилось бы 105 лет.
Эти книги во многих домах до сих пор стоят на книжных полках, не так давно их можно было найти в каждой библиотеке. Популярный в самой читающей стране мира жанр: военные приключения, да ещё на документальной основе, с реальными героями, описанные настоящим участником тех событий Иваном Жолобовым. С 1972 по 1984 годы книги «За линией фронта тоже война», «На Немане ждут своих» и «Тропы разведчиков» в нашем крае были настоящими бестселлерами.
В руках краеведа, журналиста, писателя Владимира Шнайдера полное собрание изданных произведений полковника госбезопасности Жолобова о боевом пути партизанского отряда «Дружба». Последнюю книгу печатали уже после смерти автора. Писатель скончался в 1982 году прямо за рабочим столом, не успев закончить повесть «В мирные дни» о работе чекистов. Памятная доска на стене дома в Барнауле, в котором он жил, появилась только в 2017 году. Такие же памятные доски есть в Белоруссии на улицах, названных именем легендарного партизанского командира Ивана Жолобова. В тылу врага, за две заброски, отряд «Северного» уничтожил 22 вражеских эшелона, вывел из строя более 700 немецких солдат и офицеров, и более 1 000 взял в плен.
На военном фото ровесник революции 1917года, уроженец Архангельской области, за плечами которого участие в финской компании рядовым красноармейцем, год учёбы в Свердловске на журфаке, война, ускоренные курсы осназа и заброска ядра спецгруппы в глубокий тыл, где за счёт добровольцев она выросла до размеров крупного интернационального партизанского отряда.Им создано три резидентуры, завербовано 76 агентов. Через которых выявлено 43 агента гестапо, 660 предателей и изменников Родины, более 40 из них уничтожено. Через агентуру разложено пять гарнизонов противника, в результате чего 200 человек с оружием перешло на сторону партизан.
Николай Кочетов, полковник ФСБ в отставке