По предварительным данным следствия, в ночь на 30 января трое друзей в возрасте 21 и 22 лет в состоянии алкогольного опьянения проходили по аллее. Один из молодых людей нанёс удары руками и ногами по баннерам, в результате три из них он пробил насквозь. Этого молодого человека задержали в качестве подозреваемого сотрудники барнаульской полиции. Он сейчас находится в изоляторе временного содержания. Двое других проходят по делу как свидетели. Все трое – жители Барнаула. С ними уже проведены первоначальные следственные действия – допросы, очные ставки и проверки показаний на месте.
Напомним, что Аллея Памяти создана на улице Малахова в 2019 году. На ней размещены портреты десантников, погибших в Чечне во время боевой операции 1 марта 2000 года. Всего 84 солдата, в том числе наш земляк – бийчанин Сергей Медведев. Все погибшие получили звание «Герой России» посмертно.
В настоящее время уголовное дело принято к производству следственным управлением Следственного комитета России по Алтайскому краю, сотрудники уголовного розыска УМВД России по Барнаулу осуществляют его дальнейшее оперативное сопровождение.