На нём новичков, которым этим летом впервые предстоит работать в летних лагерях, учат буквально всему – от игр до правовых особенностей работы с подростками.
По-хорошему, наверное, нужна практика. Потому что теорию изучили, надо подтвердить на практике. Но в нынешних реалиях пока так изучать придётся.
Андрей Журавлёв, боец педагогического отряда «Ювента»
Вожатые изучали методику оказания первой медицинской помощи, нормативно-правовые акты работы с детьми и делились вожатским опытом.
Мы как можно больше старались их адаптировать к тем условиям, которые их ждали бы в лагере. Поэтому скидки мы не делаем. Мы даём информацию как для полноценных вожатых.
Варвара Эрмиш, лектор
Впрочем, читали лекции не только вожатые, но и приглашённые гости.
Сегодня с представителями педотрядов будем говорить про угрозы в интернете, угрозы кибербезопасности. Мы все живём в Сети. Об этом актуально говорить.
Александр Авдеев, декан факультета информационных технологий АлтГТУ
Студенты отрабатывали приёмы, как быстро организовать детей, например, для похода в столовую. Не забывали и про игры.
Этот инструктив – грантовая программа. Союз детских и подростковых организаций выиграл его накануне. Цель – обучить новичков, помочь вспомнить опытным вожатым позабытые за самоизоляцию навыки.
Очень важно нам сегодня поднять командный дух. Это очень отразилось на всех. Потому что мы работали на удалёнке.
Татьяна Величко, руководитель СДПО «Алтай»
Все полученные знания теперь нужно закрепить на практике. Вожатые надеются, что до лета ждать не придётся. Ведь даже зимой в крае проходят форумы и слёты для детских организаций. Там-то и можно будет начать свою карьеру.