В стационаре центра могут разместиться почти 50 человек. В отделении реанимации – 12 коек. Это в два раза больше, чем было раньше. Увеличение мощности – буквально вопрос жизни и смерти, ведь от этого зависит более 400 тысяч сердец. Именно столько жителей в двух городах и 12 районах края, прикреплённых к новому сосудистому центру. За первую неделю работы врачи приняли уже 14 пациентов, девяти из них поставлены стенты, проведено несколько коронарографий сосудов сердца.
Снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний – одна из ключевых задач нацпроекта «Здравоохранение». На оснащение кардиослужбы в наукограде из федерального бюджета потратили почти 100 млн рублей. Здесь появился современный ангиограф, который позволяет выявить возможные очаги возникновения тромбов, места сужений, истончений стенок сосудов и, конечно, провести необходимые операции.
В штате врачи реаниматологи, операционные медсёстры, рентгенолаборант и шесть врачей-кардиологов, которые помогают пациентам восстановиться после операции. Кстати, ещё здесь планируют открыть реабилитационное отделение для тех, кто перенёс инфаркт и инсульт. Это станет завершающим этапом формирования бийского сосудистого центра и произойдёт, по планам, в следующем году.