Оба спортивно-развлекательных объекта находятся в одном из густонаселённых микрорайонов. А появились они благодаря инициативе школьного учителя.
Юрия Ивановича здесь знают все. И не только его ученики. Уже 15 лет он преподаёт физкультуру в школе № 3. И совсем не совпадение, что за это время школьный стадион заметно преобразился. Увидев когда-то заброшенный пустырь, учитель начал понемногу его восстанавливать.
Сегодня здесь настоящий спортивный комплекс. Самая популярная его часть – большой каток площадью в4 000 кв. м. Он абсолютно бесплатный для всех желающих, если на нём не проходят уроки физкультуры. Заливать лёд каждый год помогают и учителя, и школьники, и просто неравнодушные горожане.
К Юрию Миляеву уже и за советом приходят из других районов города.
А с прошлой зимы возле школы появился новый объект, который тоже не обделяют вниманием бийчане. Большая горка позволяет школьникам отрабатывать навыки подъёма и спуска на лыжах, развивать скорость езды. Ну а после уроков опять же вход открывается для всех желающих.
Эта горка официально отнесена к спортивным объектам. Построена по всем требованиям и нормативам на средства гранта городской администрации. Как за состоянием горки, так и за соблюдением правил её использования Юрий Иванович следит лично.
Горка, в отличие от катка, работает круглый год. В тёплое время года на ней тоже можно выполнять разные упражнения. Юрий Иванович за то, чтобы уроки физкультуры по максимуму проходили на свежем воздухе.