Нуждающиеся селяне могут получить дрова по очень низкой цене.
Подобная акция проходит впервые. Лесхоз планирует раздать около 5 тысяч кубометров горбыля – это отходы от распиловки круглого леса, они отлично подходят для топки.
КамАЗы, груженные шестиметровыми деревянными плашками, снуют по территории лесхоза. Заявки приходят одна за другой. Две недели стояли морозы, дров на отопление ушло много. У некоторых на исходе всё, чем рассчитывали топиться до весны. А тут как нельзя кстати предложение – почти бесплатно пополнить запасы.
Алексей Лапиго, начальник производства Бийского лесхоза:
– Горбыль дровяной отгружается в администрации сельсоветов. А они уже распределяют по своему усмотрению, у них есть списки лиц, которые нуждаются в дополнительных дровах.
В сельских администрациях Бийского района составили списки нуждающихся. Многодетные, безработные, семьи в трудной ситуации. Олег Непрынцев один из первых получил дрова. Пока складывал, посчитал: сэкономил несколько тысяч рублей. Для семьи с тремя детьми это серьёзное подспорье.
В Первомайском решили поощрить ещё и добровольную пожарную дружину, тех, кто летом помогал тушить горящие поля. Но в сельсовете поясняют: дрова не бесплатные, ведь затраты местная администрация всё же несёт. Привезти горбыль из лесхоза, распилить, отправить по адресам.
Андрей Ткачёв, глава Первомайского сельсовета:
– Мы всё равно несём кое-какие затраты, то есть акция будет не для всего населения, а для кое-каких категорий. И она будет не бесплатная. Порядка 400 руб./кубометр будет стоить.
400 рублей – это примерно вдвое дешевле рыночной цены. Акцию в лесхозе планируют продолжать до конца февраля. Или пока не закончатся 5 тысяч кубометров. Половина дров разошлась за считанные дни.