Подготовка уже началась, например, на Барнаулке.
Это связано с тем, что некоторые работы лучше всего проводить именно в морозы. Расчистить дно и укрепить берег. Эти работы на Барнаулке необходимы, чтобы защитить от паводка жителей посёлков Борзовая Заимка, Кирова и станции Ползунова.
Проблема возникла весной прошлого года – уровень воды в реке существенно возрос, даже изменилось русло. В результате размыло дорогу, а в некоторых местах проезжая часть обрушилась. На противопаводковые мероприятия на реке Барнаулке из бюджета города выделено более пяти миллионов рублей. Подрядчик работает зимой, поскольку грунт сильно промёрз и наступило оптимальное время для передвижения тяжёлой техники в пойме.
Между тем это только первое мероприятие наступившего года по подготовке к весеннему паводку. Более активная работа во всех районах города, как правило, начинается в феврале.
В администрации Барнаула еженедельно собирается противопаводковая комиссия. Какой будет весна-2019 – пока неизвестно, прогнозов ещё нет. Но зато известны все сложные места по опыту прошлых лет. Сложным прошлогодний паводок оказался, к примеру, для Научного городка – там подтопило ряд частных домов. Поэтому в этом году в посёлке проведут замену водопропускных труб по улицам Магистральная и Весенняя, также будет построен 300-метровый лоток. Талая вода пойдёт по этим сооружениям мимо жилья. Ну и в каждом районе среди необходимых работ запланирована расчистка водостоков, устройство водоотводных каналов и лотков, отсыпка низменностей, кроме того, предусмотрены средства на откачку воды и оказание помощи населению.