А в Новоперуново сегодня хоронят двухлетнюю девочку, которая погибла от обширных ожогов.
Напомним, 18 января она опрокинула на себя большой таз с кипятком.
Мама девочки рассказала, что накипятила воды, перелила её в таз и отошла за холодной водой. В этот момент малышка и перевернула ёмкость с кипятком на себя и обожгла почти 50% тела.
Лишь утром следующего дня мать девочки вызвала скорую. Прибывшие медики констатировали смерть ребёнка. Женщина сообщила следователю, что раньше дозвониться до врачей она не смогла, якобы отсутствовала мобильная связь.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».
Установлено, что мать ребёнка одна воспитывает четверых детей. Семья на учёте в органах системы профилактики как неблагополучная не состоит. В настоящее время следователями СК проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, назначены необходимые судебные экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.
Людмила Рязанцева, старший помощник руководителя СУСК РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ
Напомним, на прошлой неделе «Вести Алтай» рассказывали чудовищную историю смерти годовалого ребёнка в больнице Советского района. Девочку привезли в больницу тоже с ожогом – она опрокинула на себя стакан кипятка. Рана была небольшой, и родители не волновались. Но при установке катетера ребёнку повредили лёгкое, малышка скончалась в отделении реанимации.
История вызвала большой общественный резонанс. Следком возбудил уголовное дело, только в этом случае в отношении медиков речь шла о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил провести комплексную проверку Советской ЦРБ. Сейчас в Сети опубликована петиция в поддержку врача Советской ЦРБ. Автор обращения уверен, что, цитируем: «Врач, проводивший манипуляции «вслепую», не был обезопасен от осложнений, прописанных в медицинской литературе, он неоднократно спасал жизни и не заслуживает тех слов в свой адрес, что пишут в интернете».