Сотрудники Роспотребнадзора всё реже штрафуют жителей краевой столицы за несоблюдение масочного режима.
Но те, кто пренебрегает ношением маски, находятся. «Вести» выяснили, где больше людей без средств защиты и какие нарушения чаще всего допускают в магазинах.
Проникнуть в торговый центр без маски теперь гораздо сложнее. После очередных поправок в ковидный указ губернатора надевать средства защиты жителей края обязали ещё до входа в помещение. Но те, кто до сих пор не привык к масочному режиму или намеренно его игнорирует, находятся.
Бывает, что без масок приходят. Но надевают все послушно.
Андрей Шипицын, сотрудник охраны торгового центра
Соблюдение масочного режима на объектах торговли ежедневно и без предупреждения проверяют сотрудники Роспотребнадзора. Сегодня ревизоры побывали на «Старом базаре». Обращают внимание и на наличие санитайзеров. В большинстве торговых точек они есть. Но не всегда это то, что нужно. Часто на бутылках с якобы санитайзером, который предлагают продавцы, вообще не указано, что за вещество внутри.
В таких случаях сотрудники Роспотребнадзора предписывают устранить недочёты. Не выполнил предписание – получи штраф. Для индивидуальных предпринимателей он составляет до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – до полумиллиона. Организациям, многие из которых в этом году потерпели колоссальные убытки из-за ковидных ограничений, проще соблюсти все необходимые требования, чем искать крупные суммы на уплату штрафов.
Гораздо хуже ситуация с соблюдением масочного режима обстоит в общественном транспорте. Без средств защиты – более четверти пассажиров. Но здесь, говорят в санитарном ведомстве, приходится рассчитывать только на порядочность горожан. Далеко не все понимают, что масочный режим – это режим ответственности каждого из нас.