Появлением большого количества жуков, возможно, ядовитых, обеспокоены жители Алтайского края.
Видео с полчищами насекомых выложили в Сеть жители Камня-на-Оби.
– Они лезут наверх и долбят по крыше, как будто дождь идёт. У меня уже полные ботинки этих тараканов.
По предположению автора видео, это жужелица-бомбардировщик. Название вида происходит от специфического способа защиты. На брюшке у жуков есть железы, которые выбрасывают вещество, содержащее окись азота. Эта смесь нагревается до 100°С и может привести к ожогу.
Как рассказали энтомологи, жужелица-бомбардировщик – достаточно редкий для нашего региона вид. Жители могли перепутать его с другими видами жужелиц, которые тоже выделяют токсичные вещества, но при этом не производят «выстрелов».
Впрочем, вспышка численности насекомых – не нонсенс, такое периодически случается. Истреблять жуков нет смысла – достаточно установить на окна москитные сетки.