Температура в жилых помещениях то едва дотягивает до норматива, то значительно опускается, в отдельных квартирах – до 12 градусов. Почему погода в домах в очередной раз испортилась?
Если живёшь на улице Лермонтова, тёплая одежда не только для улицы. Причём всё лучшее сразу. Такой домашний наряд в стиле «капуста».
Я одета, вот кофты на мне. Я так сплю. В штанах и носках. И хорошо мне, тепло. А как скину, тогда ноги мёрзнут, надо грелку. У меня и грелка есть.
Валентина Поляхова, пенсионерка
Чтобы согреться, Валентина Михайловна включает газ, а её соседка Клавдия Дмитриевна – обогреватель. Фольга за батареями не для украшения, а для отражения тепла. И всё равно ночью не обойтись без дополнительного одеяла, перешитого из старой шубы.
Приходили, во всех углах измеряли, было 16 градусов везде. А в кухню побежала, там 12 было.
Клавдия Ткачёва, пенсионерка
Контролёры от управляющей компании здесь частые гости. Один раз всё же зафиксировали отклонение от нормы. Хотя обычно к визиту проверяющего погода в домах чудесным образом налаживается, температура дотягивает до необходимых 18 градусов. Впрочем, старожилов лермонтовских 4-этажек не проведёшь.
Я записываю в книгу, сколько потрачено на дом в месяц. Вот в прошлом месяце я подавал данные, по сравнению с прошлым годом, было 45, а в этом месяце только 30.
Виктор Козлов, старший по дому на ул. Лермонтова, 6а
Вот и очередная проверка в прошлую пятницу показала – в квартирах 18-20 градусов. А если всё же замёрзли, говорят одиноким бабушкам, попробуйте поменять батареи.
Стояк основной трубы, подающая тёплая, то есть система отопления работает, а радиаторы внутри квартиры уже старые, лет 20-30, они засоряются и просто не греют.
Владимир Свитенко, начальник отдела по ЖКХ и энергетике администрации Кулундинского района
Павел Абрамов менял батареи два года назад, как только переехал в новую квартиру. Дома действительно стало теплее, плюс 20-21, для этого микрорайона считается очень жарко. Но пару дней назад – снова 17 градусов.
Знакомые в котельной работают, они рассказывают: привезут машину угля и говорят растянуть и градус такой держать. Но мы не можем больше, потому что начальство сказало столько держать температуру.
Павел Абрамов, житель дома на ул. Лермонтова, 8
Комментировать ситуацию ни в администрации района, ни в управляющей компании не готовы. Но в беседе с жильцами представитель коммунальной организации подтвердил слухи о дефиците топлива.
Цветы вянут от холода, а одну из старейших жительниц микрорайона на днях увезли в больницу с пневмонией. Соседи планируют пожаловаться в прокуратуру и региональный Минстрой. Такая погода в домах давно надоела.