Карликовый сорт «кавендиш» растёт при комнатных температурах, поэтому радует жителей вовсе не тропического Алтайского района.
Конечно, сибирские морозы экзотическое растение не выдержит. Но в зимнем саду создали идеальные условия: высокая влажность, температура не ниже +24 °С, на каждой полке – фитолампа. Можно сказать, филиал Эквадора на Алтае. В питомнике несколько сотен растений. Селекция только с помощью современных технологий. Бананы появились из пробирок.
Растут здесь и ананасы. Для Алтайского края, кстати, это уже не экзотика. Например, в Рубцовске их выращивают на троллейбусном предприятии. Начали больше четырёх лет назад, спеет фрукт примерно полгода. Работники говорят, по вкусу не хуже магазинного.
Проводят дегустацию и гости зимнего сада – в этот раз местные школьники. Им подали ананас, жаренный на гриле, политый мёдом, сверху немного корицы.
А ещё на столе жареные японские бананы. Это условно съедобный сорт «Басё», поэтому нужна термическая обработка. Конечно, на экскурсии не только смотрят и едят, здесь гостям рассказывают историю выращивания таких плодов и даже развеивают мифы.
Пока в зимнем саду ждут, когда молодые банановые деревья подрастут. А через лет десять вполне возможно на полках магазинов с южноамериканскими фруктами мы увидим этикетку «Произведено на Алтае».