В скалистом ущелье речки Кизихи встретились юные любители приключений со всего Алтайского края.
Спортивный туризм – занятие не простое, требует знания снаряжения и владения специальными навыками. Пройти по дистанции «без сучка и задоринки» под силу не каждому. Иногда спортсмены допускают досадные ошибки, но бывает и так, что не хватает банального везения.
Марина Крылова, участница соревнований:
– Ну, на ошибках учатся, как говорят. И ещё… у нас верёвка застряла возле камня.
Евгений Кривченко, главный судья соревнований:
– Самое главное – это безопасность: как бы дети быстро ни работали, самое главное – это безопасность. На всех соревнованиях в первую очередь отслеживается, чтобы прошли безопасно, даже с ошибками, но все живые-здоровые закончили дистанцию.
В краевых соревнованиях по спортивному туризму на горных дистанциях, которые каждую осень проходят на скальном рельефе реки Кизихи в Рубцовском районе, принимали участие порядка 60 будущих горовосходителей.
Екатерина Осипенко, директор станции туризма и экскурсий г. Рубцовска:
– Спортивный туризм сам по себе не готовит детей к покорению вершин. Это чисто вид спорта, который позволяет проходить конкретную дистанцию конкретного класса, участвовать именно в спортивных соревнованиях. В горы с таким количеством снаряжения не ходит ни один нормальный турист.
Медалей в четырёх возрастных группах разыграли столько, что пальцев на руках всего судейского состава не хватит пересчитать. Всё, на этом летний соревновательный сезон завершён.