Однако дискомфорта горожанам они не принесут, так как отключение горячей воды не планируется.
Как пояснили в СГК, на время испытаний давление воды в коммуникациях повысят на 1,25 атмосферы от рабочего, а затем снизят до нормы. Это поможет выявить слабые места в сетях и провести ремонт до начала нового отопительного сезона. С 6 по 8 мая опрессовку проведут в южной части города.
Проверить предстоит почти 58 километров сетей. А с 12 по 15 мая испытания начнутся в северной части города, это более 160 километров трубопровода. В это же время опрессовку проведут в контуре посёлка Западного. Участниками гидравлических испытаний будут также управляющие компании, собственники частных домов и зданий с центральным отоплением.
В СКГ предупреждают, что на время опрессовки необходимо отключить калориферы, бойлеры, отопительные системы и позаботиться о том, чтобы в случае порыва не затопило подвалы зданий. А после проверки на прочность энергетики приступят к плановому ремонту сетей.