Ещё весной краевые власти поставили задачу районным чиновникам – приложить максимум усилий, чтобы школа попала в краевую программу капремонта. Прошло полгода, но результата нет до сих пор.
Кровля словно решето, а на стенах потёки. За ремонт крыши в школе села Советского борются уже 10 лет. Всё это время руководство образовательной организации обращалось за помощью в районную администрацию. На проблему удалось обратить внимание только в мае этого года, после рабочего визита в Советский район губернатора края Виктора Томенко.
Глава региона озвучил: чтобы получить бюджетные деньги на ремонт, местным властям нужно оперативно и грамотно подготовить необходимую документацию. С тех пор ситуация с реконструкцией крыши не продвинулась.
Но педагогов беспокоит не только отложенный ремонт. Внезапно после 25 лет работы из школы уволился директор Николай Маликов, который 10 лет добивался ремонта кровли. Педагоги уверены: его вынудили уйти. Ещё здесь сменили опытного завуча. И с внеплановыми проверками начали заглядывать всё чаще. Теперь между коллективом школы и местным комитетом по образованию полное недопонимание.
В самом комитете говорят: никакого предвзятого отношения к Советской школе нет. Там уверяют, что к прошлому завучу были вопросы, а директор ушёл сам. А внезапные внеплановые проверки – обычная практика.
Бывший директор Николай Маликов возвращаться уже не думает. «Вестям» пояснил: работать с местным комитетом по образованию больше не хочет.
По словам главы района, Советская школа в программу капремонта попала, но возникли некие проблемы с подрядчиком. А в местном комитете по образованию на вопросы о ремонте и вовсе ответить не смогли.