Отбор участников гала-концерта краевого фестиваля имени Леонида Калинкина стартовал в Алтайском крае в конце марта. Регион условно поделили на четыре территории, это четыре отборочных этапа – везде очень много участников. В Алтайском крае петь любят и умеют.
К выступлению на фестивале Калинкина вокалисты готовятся по три года – высокий статус! Форум носит имя выдающегося музыканта. Леонид Степанович Калинкин проделал колоссальную работу по развитию хоровой культуры в регионе. 15 лет был председателем Хорового общества Алтайского края.
Участники исполняют по два произведения. Одно – без инструментального сопровождения. Жюри оценивает чистоту строя, многоголосие, выразительность. Второе произведение – на выбор. Артисты поют что любят, что хотят, замахиваются и на эталонную классику. Например, песни Людмилы Зыкиной.
В это день на сцену смоленского ДК вышли 55 коллективов. Большинство ещё и для того, чтобы подтвердить статус народного или заслуженного. Участников оценивали признанные мастера: заслуженная артистка России Ольга Киричкова и профессор института Ольга Щербакова.
Кто получил дипломы победителей, говорить не будем. Всё-таки и само участие в отборочном этапе фестиваля, который проходит раз в три года, уже победа. Ну а лучшие хоровые коллективы Алтайского края встретятся в Барнауле 9 мая и споют на сцене Алтайского музыкального театра. Это будет праздник, достойный памяти Леонида Калинкина.