Баннер 2
15:32
Директор Государственного ансамбля песни и танца «Алтай» Елена Березикова получила награду «Рыцарь танца»
15:22
В парке Изумрудный летом можно будет зарегистрировать брак
15:02
В Алтайском кардиоцентре спасают жизни пациентам
14:16
Туристы смогут заселяться в санатории Белокурихи, не регистрируясь на ресепшен
13:50
В Алтайском крае прошли масштабные пожарно-тактические учения МЧС
13:41
В Белокурихе суд вынес приговор бийчанину, который нанёс серьёзные увечья знакомой девушке
13:31
Директор краевого театра драмы отметила юбилей, сыграв главную роль в спектакле
12:25
Общественники просят власти определить структуру, которая займётся увековечением памяти погибших при защите Отечества
09:31
Алтайский край остаётся житницей Сибири и выступает гарантом продовольственной безопасности России
09:15
В Камне-на-Оби запланировали этим летом полную замену восьми километров тепломагистралей
07:09
«Прогноз работы»: выпуск от 22.05.2025
07:08
В Барнауле начали обрабатывать городские территории от комаров
07:01
В отделениях «Почты России» могут разрешить продавать лекарства
06:37
В Алтайском крае стартовал летний трудовой семестр
06:34
Алтайским полям угрожает нашествие саранчи
06:31
На Алтае появился уникальный музейный экспонат: чучело белого бенгальского тигра
22:35
«Формула Славы»: Алексей Тишкин
22:17
Вечерний выпуск новостей за 22 мая 2025 года
22:01
В кардиоцентре Алтайского края для спасения жизней пациентов теперь применяют гомографты
21:56
40 тонн гуманитарного груза отправили из Алтайского края в зону СВО
21:53
В Барнауле прошла легкоатлетическая акция «Огонь жизни»
21:50
В райцентре Советское затянулся ремонт кровли местной школы
21:48
Работы по замене водопровода в центре Барнаула на проспекте Социалистическом завершатся в августе
19:58
Алтайский край - крупнейший поставщик муки, круп и зерновых продуктов для завтрака в стране
17:16
Смотрите сегодня: Алексей Тишкин в гостях у «Формулы Славы»
16:27
Полпред Президента РФ в СФО Анатолий Серышев провёл совещание по подготовке к летней оздоровительной кампании
13:41
Власти Барнаула держат на контроле паводковую ситуацию в микрорайоне Затон
13:26
Алтайские спасатели столкнулись не только с подступающей водой, но и с несколькими крупными пожарами
13:19
В Кытмановском районе может появиться «Пионовая степь»
13:03
Юные актёры Алтайского края выступили на профессиональной сцене
13:02
С начала этого года 400 млн руб. отдали жители края киберпреступникам
10:44
Жители Индустриального района Барнаула мечтают сделать Сиреневый бульвар более ухоженным и красивым
10:17
В Алтайском крае квартиры для детей-сирот впервые приобретут через эскроу-счета
09:16
В Барнауле провели кулинарный батл для слепых и слабовидящих
08:40
Трое детей иностранцев впервые в крае прошли тестирование по русскому языку
08:11
21 мая циклон переберётся через Средний Урал
07:46
В России больше половины выпускников вузов не работают по полученной специальности
07:19
Сегодня в Барнауле открывается летний трудовой семестр
07:05
В краевой столице должно стать меньше пробок
22:54
В Алтайском крае все пришкольные лагеря получили санитарно-эпидемиологические заключения
22:46
До кастинга музыкального телепроекта «Поверь в себя» осталось чуть меньше месяца
22:38
Полиция задержала фактических руководителей фирмы, которая оставила без денег и ГСМ алтайских фермеров
22:22
Уровень воды в Оби в Усть-Пристанском районе превысил критическую отметку
22:07
Сегодня во всём мире отмечают День врача-травматолога
22:04
Вечерний выпуск новостей за 20 мая 2025 года
19:49
Девять юных вокалистов из Алтайского края попали в список участников детского музыкального фестиваля «Белый пароход - 2025»
18:12
Для чего жители регионов Сибири приходят в государственные архивы?
16:53
В Белокурихе завалили хламом новую контейнерную площадку на въезде в город
14:46
В Немецком национальном районе решили перейти на новую модель управления
14:08
Строительная индустрия в регионе испытывает острую нехватку рабочих рук

В Смоленском районе жители нескольких населённых пунктов недовольны бийским «мусорным» регоператором

7 февраля 2021, 09:38 2075
«Россия 1»
Татьяна Долгова Общество Смоленский район
Говорят, реформу ждали, думали, сёла станут чище.

Но столкнулись с тем, что вывозить коммунальные отходы приходится едва ли не самим. До ближайших контейнеров – полтора километра на санях.

А в посёлке Верх-Обском местный житель взялся доказывать, что навязываемые сельчанам договоры с регоператором противоречат гражданскому и антимонопольному законодательству.

С вывозом мусора в посёлке Верх-Обском был полный порядок, пока сюда не добралась реформа. Привычную схему сломали: раньше индивидуальный предприниматель из райцентра дважды в месяц подъезжал к каждому двору, забирал отходы. Затем «нарисовался» региональный оператор – «Спецобслуживание-Центральное» из Бийска.

Все люди возмущены тем, что у нас баки стоят в начале деревни и в конце деревни. А конец деревни вообще на горе, туда немыслимо добраться. Так что мы не против мусорной реформы, мы за чистоту, чтобы село процветало. Но дело в том, что бачки у нас распределены неправильно. Полтора километра туда, полтора обратно от середины деревни. А почему я буду платить? Я что, туда за полтора километра понесу пакет? Вот поставят мне здесь, посередине, – я заплачу.
 Наталья Калинина, жительница пос. Верх-Обского

Мусорная реформа в посёлке началась как-то не по-людски: сначала сельчанам выставили квитанции за вывоз мусора. По их словам, с осени суммы в них поменялись уже дважды. И только в январе в местном продовольственном магазине появилось объявление: все жители в обязательном порядке должны заключить договоры с региональным оператором из Бийска.

Местный житель Олег Хаваев, человек с юридическим образованием, решил доказать: такой подход как минимум нарушает нормы гражданского права.

Они перепутали, мне кажется, услугу и налог. Мне в обязательном порядке предлагается заключить договор с одним лицом юридическим – регоператором. Это меня не устраивает, я не имею возможности выбрать, посмотреть, есть ли конкуренция: кто хорошо работает, кто плохо, а этот себя пока не зарекомендовал. Я хозяин своего мусора, уж грубо сказать. Это продукты моей жизнедеятельности, и как ими распорядиться, я сам решу. И никто не может обязать меня делать так или иначе.
 Олег Хаваев, житель пос. Верх-Обского

Сегодня Олег Михайлович, пожалуй, единственный житель посёлка, который официально написал регоператору об отказе заключать договор на вывоз мусора. Землякам, получившим квитанции, объясняет: оплатите – автоматически подпишетесь под договором. Жители посёлка в сомнениях: за что платить? За то, что полтора километра везут свои отходы на санках до ближайшего мусорного бака?

Многие в деревне заплатили, потому что боятся. Федеральный закон, и, как нам объяснили, платить мы всё равно будем. Баки у нас поставили в октябре, вывоз начался в декабре. Я слушаю население, я ещё ни разу не вынесла мусор – за что я должна платить?
Лилия Дашакалаева, депутат Верх-Обского сельсовета
Я, допустим, сжигаю в печке. Летом сжигаю, бачок у меня стоит. Всё, что горит, я сжигаю. А если что не горит, это очень мало, я вывожу в Смоленское на гору, у меня есть машина. Если мне поставят бак на улице, и всем будет удобно – я, наверное, тоже буду платить.
 Екатерина Кротова, жительница пос. Верх-Обского
Ко мне подошли, пришёл в магазин. Подошли чуть не с жалобой. А какой? По сути, внутри я государственник, коль я пенсионер прокуратуры. Я за порядок, чтобы мусор не болтался. Но при этом в сельской местности должно быть всё по-другому. Поэтому контейнеры здесь, в посёлке, могут и должны стоять у многоквартирных домов, у предприятий, учреждений.
 Олег Хаваев, житель пос. Верх-Обского

Но главное, считает Олег Хаваев, у жителя должен быть выбор – иметь дело с регоператором или выбрать коммерческую организацию. Сейчас законодательно такого выбора у людей нет. А в Верх-Обском жители через нашу съёмочную группу передали привет бийскому «Спецобслуживание-Центральное». Просят, чтобы их представитель заглянул, наконец, в посёлок. Они покажут ему, каково это – носить мусор на другой конец села.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
мусорная реформа
Связь с редакцией
+7-903-947-84-63
Редакционный WhatsApp программы «Вести-Алтай»
vesti@gtrk22.ru
Электронная почта службы информационных программ
Читайте также