Кануть в реку рискуют несколько жилых домов и ферма. Что может остановить стихию?
– Смотрите, дом ещё был на месте.
– Да, полтора года назад берег ещё был.
Бывшая контора крестьянского хозяйства ещё чуть-чуть – и отправится в дальнее плавание. Склады под зерно уже развалились. Когда-то Александр Зяблов гордился живописным расположением своей фермы. Теперь подсчитывает убытки.
Через 5 лет это будут конкретные убытки, всё хозяйство смоет. Все эти склады, которые по себестоимости стоят 15-20 млн, придётся разбирать, переносить или куда-то убирать.
Александр Зяблов, глава крестьянского хозяйства
Каждый год в половодье река забирает до 4 метров суши, прикинули местные. А если паводок будет сильным, все постройки у Катуни может смыть разом. И это не только ферма, но и жилые дома. Кануть в реку рискуют больше 10 дворов.
Нам дали как многодетным участок, а участок опасный. Я планировал детям построиться на будущее, а я боюсь его строить, потому что там осталось маленько, чуть-чуть – и осыплется всё. Со временем смоется берег и у меня всё это смоется.
Анатолий Лысиков
Чтобы объяснить, почему берега стремительно осыпаются, глава сельсовета ведёт нашу съёмочную группу на любимое место отдыха земляка, режиссёра Василия Шукшина. Местные прозвали этот берег «камушки». Здесь детвора любила нырять. А ещё здесь был остров, который защищал правый берег от сильного течения реки. Но в 2014 году его размыло наводнением, и Катунь изменила русло.
Возможно принятие решение по строительству берегозащитного сооружения либо берегоукрепительного сооружения. Возможно, будет принято решение о проведении мероприятий по спрямлению русла реки. И вплоть до принятия решения о переселении населения и выносе строений.
Зинаида Калерина, заместитель начальника отдела водных ресурсов Минприроды Алтайского края
Бийский район уже подал заявку на включение в краевую инвестиционную программу. Комиссия начнёт работать этим летом. Жители Сросток надеются, что до конкретных действий немного воды утечёт.