На всенародном голосовании жители посёлков Новозыково, Курлек и Тайна решат вопрос о том, нужен ли им новый местный налог.
Муниципальный референдум в Красногорском районе состоится 13 сентября, в единый день голосования. Об этом сообщили в краевой избирательной комиссии. В населённых пунктах, входящих в Новозыковский сельсовет, проживает около тысячи человек. На обсуждение вынесено предложение о том, чтобы собирать со всех совершеннолетних граждан по 250 рублей в год в течение трёх лет. Деньги пойдут в местный бюджет и будут тратиться на общественные нужды.
Для жителей сельсовета сейчас обсуждается вопрос, связанный с введением ежегодного самообложения на 2021, 2022 и 2023 годы. Вырабатываются предложения о том, на какие местные нужды такое самообложение может пойти. В том числе, например, на культурно-массовые и спортивные мероприятия, скашивание сорной травы, ликвидацию свалок и так далее.
Ирина Акимова, председатель Избирательной комиссии Алтайского края
В Алтайском крае уже проводились подобные мини-референдумы. В прошлом году жители сёл Бийского и Угловского районов поддержали введение особых денежных сборов.