В нём принимают участие представители более 60 компаний из России, Казахстана и Китая.
По оперативным данным Минсельхоза региона, в Алтайском крае с полей обмолочен 1 млн 140 тыс. центнеров зерна – это в два раза больше прошлогоднего, темпы уборки в два раза выше. Прирост урожайности по озимым на 12 центнеров с гектара, по яровой пшенице – в два раза. Если в прошлом сезоне средняя была 16, то сейчас 21. То есть аграриям уже сейчас надо решать, что делать с урожаем.
Форум «Зерно Сибири» в Барнауле проходит в третий раз. Для сравнения: стаж зерновой конференции в Белокурихе 17 лет. 120 участников из регионов России, Китая и Казахстана решили для пользы дела встречаться чаще.
Сейчас наиболее актуальна информация, так как нужно принимать решения, куда сбывать свою продукцию, по каким ценам, что происходит на мировом зерновом рынке и что происходит на рынке России.