Жителям Алтайского края предлагают восстановить Барнаульский сереброплавильный завод кирпичами, сделанными своими руками.
Кирпичи помогают делать волонтёры. Сначала из глины выбивают воздух, чтобы при обжиге кирпич не раскололся. Создают аутентичный стройматериал на Спичке по учебным пособиям XIX века. Именно из такого кирпича был построен Барнаульский сереброплавильный завод.
Дмитрий Драченин, гончар:
– Размер нашего кирпича – 30 см в длину, 16 в ширину, 7,5 в высоту. Этот размер принят в 1735 году в царствование Анны Иоанновны.
Размер, материал – всё по стандарту. Под Павловском гончары и архитекторы нашли карьер. Там в глине практически нет извести. А значит, кирпич будет долговечным. На удивление, первый реставрационный образец получился идентичным тому, что вот уже как 300 лет «накрепко» держится в фасадах зданий.
Александр Деринг, архитектор:
– Когда я увидел клеймо «ПФ» на плотине, у меня возникла идея: может, Павловск, правда. А когда Дмитрий сказал, что есть в Павловске карьер и даже какое-то производство, я сразу же соединил эти два факта.
На Спичке волонтёры организовали собственное производство, в социальных сетях – сбор средств на восстановление плотины. Горожане могут купить виртуальный кирпич за 300 рублей, реальный пойдёт на реставрацию. Или вот так: прийти в субботу и сделать его собственными руками.
– Это не сложно. Это ремесленный труд. Он простой, гармонизирующий.
Технология формовки кирпича проста. Главное – соблюсти пропорции песка и глины. В остальном же всё немного напоминает кулинарию.
Дмитрий Будков, корреспондент:
– Чтобы сформовать кирпич, нужно подготовить нужную форму. Смочить её в воде, обсыпать песком стенки. Так глина не будет прилипать. Затем взять формовочную массу и «забить» её в форму. А затем сама формовка…
На всё ушло 15 минут. Как показал результат, если мало обсыпать песком форму, то глина прилипнет. Однако это не страшно. Образец пришлось немного доработать.
Этому кирпичу ещё предстоит сушка – 1-2 месяца. План организаторов проекта – сделать 1000 экземпляров, печь для обжига и хранилище. Уже этой осенью волонтёры частично заменят обветшалые кирпичи заводской плотины на восстановленные, чтобы предотвратить разрушение исторического объекта до его реставрации.